Мэрия Волгограда напоминает – в феврале волгоградцы будут платить за ЖКХ по единому платежному документу.

– Макет единой «платежки», в которой будут отражены все начисления – и за коммунальные, и за жилищные услуги – разработали инспекция Госжилнадзора Волгоградской области и муниципальный расчетный центр АО «ИВЦ ЖКХ», – сообщили ИНТЕРу в пресс-службе мэрии. – Сделано это с одной целью – не допустить нарушений и ошибок со стороны управляющих организаций, формирующих платежные документы,

Новая «платежка» полностью соответствует изменениям в жилищном законодательстве, действующим с 1 января 2017 года.

– Ранее отдельные счета за отопление, горячую и холодную воду выставлялись жителям многоквартирных домов Волгограда, выбравшим прямые расчеты с поставщиками ресурсов, – говорит генеральный директор АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Олег Фомичев. – В ходе обратной связи от населения стало понятно, что раздельные платежные квитанции вызывали много вопросов по способам оплаты и нюансам расчетов, особенно у людей пожилого возраста. Поэтому принято решение вернуться к практике единой платежки, но с учетом изменений в законодательстве.

Новый документ будет освобожден от избыточных столбцов и строк, станет более читабельным и понятным.

Помимо изменений количества платежных документов, поменяется и система начисления платы. Согласно новым требованиям федерального законодательства, плата за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды, теперь взимается в рамках платы за содержание общего имущества и не входит в состав коммунальных услуг.

Нововведение упрощает механизм перерасчета в пользу собственника жилья.

– В целом, новый платежный документ стал информативнее, а начисления прозрачнее, – считает заместитель руководителя департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Татьяна Сыроежкина. – В одном разделе потребители могут наглядно увидеть суммы за индивидуальное потребление ресурсов, начисленные согласно показаниям прибора учета или нормативам. В другом – начисления за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества. Это упростит взаимодействие с управляющей организацией в вопросах перерасчета и начисления пени.

Платежные документы по новой форме волгоградцы начнут получать в начале февраля.

Механизм оплаты при этом не поменяется: жители по-прежнему могут оплачивать жилищно-коммунальные услуги через управляющую компанию или через терминалы Сбербанка, а также через личный кабинет на сайте расчетного центра АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК Волгограда».

Фото с сайта мэрии

Читайте также Квартиры в Волгограде: где не стоит покупать жилье

Четыре застройщика Волгограда признаны банкротами


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here