Поможет ли декларирование доходов муниципальных чиновников в борьбе с коррупцией? Вопрос звучит актуально после того, как комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект, который обязывает губернаторов проверять декларации о доходах и имуществе муниципальных чиновников.
По статистике, фигурантами более половины уголовных коррупционных дел становятся именно муниципальные чиновники и депутаты. В настоящий момент сведения о доходах, расходах и имуществе обязаны подавать федеральные и региональные госслужащие и парламентарии.

Как вы думаете, помогут ли такие меры эффективнее бороться с коррупцией? Такой вопрос ИНТЕР задал волгоградским экспертам.

Галина Болдырева, председатель регионального отделения РОДП «Яблоко»:

— На мой взгляд, все меры, которые сейчас предлагаются для борьбы с коррупцией, на самом деле создают лишь имитацию такой борьбы. В действительности можно так задекларировать доходы, что и вопросов никаких не возникнет. Я считаю, что любой чиновник должен отчитываться не только о доходах, но и о расходах. Именно это соотношение покажет, тратит он честно заработанные деньги или нет. А то у нас есть госслужащие и депутаты, которые катаются на машинах стоимостью в три их годовых зарплаты, и ничего.

Елена Щербатая, председатель президиума «Комитета по защите гражданских прав»:

— Нет. Статистические данные к природе коррупции имеют очень малое отношение. Мы всего лишь усложним процедуру, в самом деле существует много путей скрыть нечестно нажитое имущество и доходы. Если человек до этого был честным, он и останется честным, если нет, то он будет искать пути обойти новые законы, как до этого обходил уже существующие. Считаю, что кардинальным образом на борьбу с коррупцией все эти нововведения, к сожалению, не повлияют.

Эдгар Петросян, активист ОНФ:

— На мой взгляд, это один из этапов. Победить коррупцию таким образом мы не сможем, но в какой-то мере дисциплинировать чиновников-казнокрадов получится. Я считаю, одним из следующих шагов должно быть принято решение о конфискации нечестно нажитого имущества. Это серьезная мера. Потому что сейчас нередки ситуации, когда человек может даже получить срок за доказанные преступления коррупционной направленности, но после этого он выходит на свободу и продолжает жить припеваючи. А надо, чтобы он понимал, что его не только посадят, но и после отбытия срока он останется ни с чем.

Вопросы экспертам ИНТЕРа  можно задать здесь 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here