Почему с волгоградских прилавков исчезла продукция Михайловского маслосыркомбината? Что происходит на крупнейшем предприятии района и что ждет работников и волгоградских потребителей?

«Zorka» — товарный бренд Михайловского маслодельно-сыродельного комбината, одного из крупнейших в Волгоградской области переработчиков молока. В лучшие свои времена, кроме прочей молочно-товарной продукции, он выпускал до 30 наименований сыров. Но с конца прошлого года «Zorka» исчезла с прилавков.

В январе прошлого года предприятие, как одно из лучших в отрасли, посетил губернатор Андрей Бочаров. Речь шла о перспективах развития, в том числе о создании собственной базы производства сырого молока, то бишь молочно-товарной фермы. Губернатор обещал поддержку.

В начале августа покинула свой пост генеральный директор маслосыркомбината Антонина Евдокимова. Как говорят, до этого она, продав свой пакет акций, вышла из состава учредителей. Исполнительным директором назначен Сергей Кондрашов.

В конце декабря прекратили работу творожный цех и цех стерильного молока. Продукцию комбината перестали поставлять в торговлю и социальные учреждения. Людей отправили в неоплачиваемые отпуска. Работники МСК в ответ на свое обращение в приемную Президента РФ получили ответ из волгоградского облсельхозкомитета, но он не прояснил ситуации. Михайловка, не имея достоверной информации о происходящем на заводе, забурлила слухами и домыслами.

По информации райсельхозкомитета, комбинат приостановил выпуск продукции в связи с тем, что в декабре прошлого года произошла смена учредителей, то бишь собственников. При этом маслодельный и сыродельный цеха продолжают работать. Сейчас идет оформление сделки. В конце января – начале февраля будут известны ее условия. Новые собственники обещали, получив кредит, погасить долги комбината, накопившиеся перед поставщиками молока (в основном ЛПХ) за два месяца, и в апреле снова запустить производство.

В Михайловке сомневаются, что это возможно без значительных потерь. Можно вернуть в цеха людей, но вернуть рынки сырья и сбыта значительно сложнее.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here