В Волгограде энергосберегающие лампы утилизируют как обычный мусор. С такой жалобой в ИНТЕР обратились читатели. Люди знают: подобные лампочки просто так выбросить нельзя. Но что делать?

Читатели рассказали: у ряда жителей их дома скопились лампы нового образца — энергосберегающие. Они отслужили свое, и теперь надо их выбросить. Люди уже не раз видели такие лампочки в обычных мусорных баках. Но они содержат ртуть, и требуют особых условий для утилизации. Куда их девать? Есть ли в городе есть какие-то места их сбора?

— По закону ртутьсодержащие «источники света» нельзя выбрасывать в обычном порядке наряду с бытовым мусором, пояснили ИНТЕРу в центре общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Волгоградской области.  — Такая привычка грозит нашей экологической безопасности, поэтому ртутьсодержащие лампочки нуждаются в специальной утилизации.

Согласно жилищному законодательству, утилизация таких лампочек это обязанность управляющих компаний. Стоимость данной услуги уже заложена в строку «Содержание и ремонт жилья» жилья. Поэтому по данному вопросу жителям многоквартирных домом нужно обратиться в свою управляющую организацию поскольку в многоквартирных домах сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают управляющие компании, оказывающие услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Место первичного сбора и размещения отработанных ламп в многоквартирных домах определяется собственниками помещений или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами.

Читайте также: В Волгограде уничтожают уникальный дендрарий


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here