Волгоградцам разъяснили, в каком случае они могут не платить за ЖКХ. речь идет о случаях, когда жильцам не выставляют платежные документы, а потом выставляют сразу за несколько месяцев. Как быть в таком случае? 

— Полгода не приносили квитанции за свет, — рассказали ИНТЕРу жильцы волгоградской многоэтажки. —  Как выяснилось, не могли определиться, кто будет взимать деньги с жильцов: ресурсоснабжающая организация или УК. Теперь управляющая компания запрашивает у жильцов показания счетчика. Имеют ли сейчас право, в соответствии с законодательством, брать с жильцов плату за эти полгода? Ведь просрочка произошла не по вине обычных граждан?

Вот что ответили читателям специалисты регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

— В соответствии с установленными стандартами управления многоквартирным домом УК обязана заключить договора ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями для обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги, в том числе электрической энергии.

Также к обязанностям управляющей организации относится формирование документов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поэтому, если в доме по решению собственников помещений применяется прямая схема расчетов за коммунальные услуги, управляющая организация должна внести соответствующие изменения в договор с ресурсоснабжающей организацией, предусмотрев новый порядок формирования платежек. При этом для потребителей управляющая организация по-прежнему остается исполнителем коммунальных услуг согласно действующему договору управления.

Из представленной ситуации следует, что собственники и пользователи помещений в доме не должны оплачивать электроэнергию за прошедшие расчетные периоды, если исполнитель своевременно не предъявлял им соответствующие платежные документ.

Как изменятся ЖКХ-тарифы в 2017 году в Волгоградской области

Вопросы по теме ЖКХ экспертам ИНТЕРа можно задать здесь


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here