В Волжском «оптимизировали» эстрадно-симфонический оркестр. Как стало известно ИНТЕРу, на минувшей неделе музыканты Волжского эстрадно-симфонического оркестра (ЭСО) получили уведомление о «предстоящем прекращении трудовых отношений в связи с сокращением штата».

Артистов известили, что в связи с введением нового штатного расписания, по истечении двух месяцев их должности будут сокращены. Напомним, что Волжский эстрадно-симфонический оркестр был создан дирижером Виктором Ивановичем Девочкиным в 1995-м году. Долгое время он находился  в составе филармонии Волжского, после ее упразднения был включен в число коллективов ЦКиИ «Октябрь». В настоящее время в оркестре 40 музыкантов.В качестве альтернативы им предлагается войти в состав некоего  «концертного оркестра г. Волжского», в котором есть вакансии скрипачей, кларнетистов, тромбонистов и прочих «артистов высшей», а также «первой категории». Правда, таких вакансий чуть ли не вдвое меньше, чем артистов в нынешнем составе ЭСО. И чтобы занять их, музыкантам ЭСО придется пройти профессиональное прослушивание.

Заслуженный артист России Виктор Девочкин называет такую «оптимизацию» уничтожением созданного им коллектива:

– Оркестр городу необходим, иначе волжане всех возрастов лишатся возможности услышать в живом исполнении высокую классику: Моцарта, Чайковского, Рахманинова, – рассказал маэстро, отметивший в минувшем году свое 70-летие. – Но композиторы-классики создавали свои произведения для определенного состава оркестра, и не понимать этого могут только далекие от музыки люди!

Стремясь отстоять Волжский  эстрадно-симфонический  оркестр, Девочкин обратился к весьма авторитетной  в музыкальном сообществе личности.

– Я позвонил Александре Пахмутовой и рассказал о сложившейся ситуации, – продолжает дирижер, – Александра Николаевна была возмущена таким отношением  к нашему коллективу. Дело в том, что Пахмутова сотрудничала с нами на протяжении восьми лет, приезжала в Волжский. Кстати, с нами работали музыканты из Южной Кореи, Китая, Германии. Это ли не доказательство профессиональной состоятельности музыкантов оркестра! А что теперь? Я уже встречался с начальником управления культуры Е. В. Славиной, аргументировал свою позицию. К сожалению, так и не добился встречи с главой города И. Н. Ворониным.  Но я не теряю надежды.

Между тем в администрации города-спутника, суда по всему, уже принято решение об оптимизации:  вместо двух городских оркестров – эстрадно-симфонического и духового – появится один «концертный оркестр г. Волжского».  Планируется, что  возглавит его нынешний  руководитель духового оркестра Павел Демьяненко. Артисты духового оркестра войдут в новый коллектив в полном составе. Из эстрадно-симфонического возьмут лишь некоторых, по итогам профессионального прослушивания. В результате такой оптимизации чиновники обещают расширение репертуара нового коллектива, улучшение звучания и прочие слушательские блага.

Что ж, посмотрим. И послушаем. А пока можно констатировать следующее:  в городе было два профессиональных оркестра, а остается один.

 

От редакции. Когда статья была готова к печати, стало известно, что художественный руководитель и главный дирижер оркестра В. И. Девочкин направил открытое письмо Президенту России В. В. Путину с просьбой защитить оркестр от действий волжских чиновников. Кроме того, инициативная группа меломанов города-спутника собирает подписи за сохранение коллектива

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here