Повышение коммунальной платы для квартир без приборов учета в Волгограде коснется не всех. В частности, льгота действует для тех жителей, кого в скором времени ожидает переселение. 

— С 1 января этого года в соответствии с изменениями в законодательстве граждане, не установившие индивидуальные приборы учета, будут оплачивать коммунальные ресурсы, исходя из коэффициента 1,5, — так начинается обращение в редакцию жителей Советского района Волгограда. —  Но мы проживаем в доме, который в скором времени будет расселен. Он не признан ветхим или аварийным, но, в соответствии с планом застройки города, планируется его снести, а нас всех переселить во вновь построенную многоэтажку. Осуществить это планируется в течение года, 1,5 лет. Соответственно тратить средства на установку индивидуальных приборов учета никому не хочется. Будут ли к нам, применяться повышающие коэффициенты? Или законодательством предусмотрена возможность, избежать этого?

Вот что пояснили нашим читателям эксперты регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ:

— Требования законодательства в части организации учета используемых энергетических ресурсов с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года. Поскольку применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления является мерой стимулирования к установке приборов учета, к домам, на которые не распространяются обязательные требования по установке приборов учета, не должны применяться нормы, устанавливающие повышающие коэффициенты к нормативу потребления коммунального ресурса.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here