В первые дни следующей недели в Волгограде отметят день памяти жертв казачьего геноцида

– 24 января в 1919 году Оргбюро ЦК РКП(б) приняло циркулярное письмо, послужившее отправной точкой в уничтожении миллионов казаков по всей стране, – рассказали ИНТЕРу в областном комитете по делам национальностей и казачества. – С начала 90-х годов прошлого столетия 24 января стало отмечаться как скорбная дата в истории казачества. Во всех своих храмах в этот день зажигают свечи и молятся о жертвах расказачивания. По многолетней традиции в Волгограде также проводятся памятные мероприятия и панихиды в память о погибших.

В понедельник, 23 января в 9.30 в храме Иоанна Предтечи состоится панихида об упокоении душ всех невинно убиенных казаков и казачек.

В этот же день в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре в 10.00 пройдет региональная научно-практическая конференция «Российское казачество в XX-XXI веков: от трагедии расказачивания к возрождению и развитию».

В мероприятии примут участие представители региональной власти, активисты казачьих обществ и общественных организаций, ученые, краеведы, педагоги, реализующие этнокультурный казачий компонент в образовании, учащиеся казачьих кадетских классов и воспитанники Волгоградского кадетского корпуса имени К.И. Недорубова.

Главная цель конференции – на исторической основе, уроках прошлого, вековых традициях определить актуальные для современности пути развития казачества, дальнейшее становление духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающих поколений казачества Волгоградской области. Этому будут посвящены доклады ученых и краеведов.

В числе заявленных тем выступлений — «Единство образования и культуры – путь к духовному развитию современных поколений казаков», «Творчество Федора Крюкова в воспитании казаков XXI века» и другие.

Фото с сайта областного комитета по делам национальностей и казачества


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here