Для не установивших счетчики волгоградцев повысилась плата за пользование коммунальными ресурсами. С 1 января 2017 года установлен повышающий коэффициент, равный 1,5. Теперь норматив расхода ресурса будут умножать на полтора. Соответсвенно, расходы жителей, кто оплачивает воду, газ и электричество в рамках нормативов, существенно вырастут. Но будет и моральный урон.

Согласно п.69 Правил № 354 о предоставлении коммунальных услуг, введено еще одно новшество. Теперь в платежке будет указано, сколько переплачивает потребитель, не установивший счетчик. То есть собственник увидит сумму без повышающего коэффициента и ту, которую придется заплатить ему в отсутствие счетчика. Очевидно, что воспитательная мера призвана повысить уровень установки приборов учета.

Также стоит отметить, что приборы учета газа и электричества имеют право устанавливать только лицензированные организации. Что касается приборов учета холодной и горячей воды, то установить их может любой сантехник, и даже сам потребитель — лицензии на данный вид работ теперь не требуется.

Также важно знать, что повышение коэффициента — не последнее. С 1 июля 2017 года его планируют повысить еще, ориентировочно до 2. Так что потребителям стоит побеспокоиться заранее. К тому же с 1 июля тарифы на коммунальные услуги в Волгограде возрастут на 9,8%.В частности, электричество подорожает на 4,15%.

Есть вопросы по ЖКХ? Задавайте их здесь экспертам ИНТЕРа 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here