За нарушения при расчете платы за коммунальные услуги волгоградцы смогут наказывать УК. В равной степени это относится и к ТСЖ, если жильцы выбрали такую форму управления домом.

Право наказывать за ошибки при расчетах платы ха ЖКХ волгоградцы получили благодаря п.155 Правил № 354 о Предоставлении коммунальных услуг. И если раньше жители массово возмущались — за что пришла та или иная платежка с долгом, если за все было заплачено ранее, то теперь не всякая УК пойдет на заведомый обман. Равно как и завышать плату убдь то личное пользование или ОДН, выйдет себе дороже.

Потребителям важно знать, что если они подозревают УК или ТСЖ в завышении платы, то им необходимо письменно обратится в свою управляющую домом организацию письменно и предъявить претензии. Ответ должен прийти в течении 30 дней. В нем исполнитель или согласится с нарушением, или докажет, что его не было, приведя расчеты.

Если нарушение было, то в течении двух месяцев управляющая организация должна выплатить штраф потребителю. Эо будут не «живые» деньги, а снижение суммы коммунальных платежей на сумму штрафа. Причем тут тоже есть нюансы: если исполнитель успеет устранить нарушение до того, как потребитель подаст жалобу, штрафовать его не станут. Так же никто не будет штрафовать автоматически, в отсутствие заявления от потребителя. И также потребитель не получит денег с УК, если сначала не оплатит квитанцию.

Совет экспертов такой: строго следите за начислениями, если подозревайте завышение. оплатите квитанцию и подавайте жалобу. Все документы сохраняйте у себя, жалобу пишите в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили штамп о принятии.

Остались вопросы? Обращайтесь к экспертам ИНТЕРа по вопросам ЖКХ.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here