В общество продолжают вбрасываться идеи об увековечении личности Сталина. Так, некий Роман Юшков из Перми призывает создать государственный Сталин-центр в противовес екатеринбургскому Ельцин-центру. Основать его предложено в Волгограде. В Интернете, на сайте гражданских инициатив change.org., ведется сбор подписей в пользу этого замысла.

Как вы считаете, нужен ли городу на Волге Сталин-центр? Этот вопрос ИНТЕР задал экспертам.

Сергей Назаров, председатель Волгоградского областного совета ветеранов:

— Может быть, и не нужен. Мы же гордимся Сталинградом, а не личностью Сталина. Сталин — спорная историческая фигура, общество, по большому счету, разделилось надвое при оценке его заслуг. Кто-то считает его тираном, кто-то — величайшим лидером. А вот Сталинград — город-солдат, город-герой, город, где свершилась величайшая битва Великой Отечественной, а следовательно, и второй мировой войны, город, где повернулся ход мировой истории. Сталинградом можно и нужно гордиться всегда.

Михаил Рубцов, художественный руководитель ансамбля «Конкордия»:

— Нет. Я считаю, что история у нас переврана, начиная с 1917 года. Совершенно искажено значение революции, которая, по сути, была большевистским переворотом и которая лишила наше государство огромного пласта культурного наследия, многих выдающихся и умнейших людей того времени. Кто-то из них погиб, кто-то был вынужден бежать за границу. А Сталин — один из продолжателей дела революции, и, на мой взгляд, самый кровавый. В результате всех тех событий Россия понесла огромные материальные, нравственные, людские потери.

Эдгар Петросян, активист ОНФ:

— Сама идея выглядит несерьезно. Сталин, если уж на то пошло, имел к нашему городу весьма косвенное отношение. И даже когда сейчас заходит речь о переименовании города-героя, о возвращении ему названия Сталинград, сторонники таких действий в основном упирают на то, что именно с этим словом связана величайшая битва и величайшая победа русского оружия 20 века. Однако если есть желающие построить в нашем городе музей с таким одиозным названием, пусть делают это, но точно не за бюджетные средства.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here