Летом этого года реклама ИП Кравченко И.А. уже признавалась Волгоградским УФАС России ненадлежащей. Тогда речь шла о распространении рекламных листовок, в которых предприниматель, фактически оказывающий юридические и посреднические услуги, использовал государственный герб России и называл себя Многофункциональным центром.

– Предприниматель для оказания услуг арендует кабинет в здании по ул.
Мира, 19а, – рассказали ИНТЕРу в Волгоградском УФАС. – По соседству с ним на ул. Мира, 19 размещается государственный орган – управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области (Росреестр).

В своих объявлениях, которые он развешивает на подъездах домов, предприниматель указал: «ВНИМАНИЕ К сведению граждан Российской Федерации КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ на объекты недвижимости (КВАРТИРЫ, ДОМА, ЗЕМЛЯ, ДАЧИ, ГАРАЖИ) ОБЯЗАТЕЛЕН! ЗАКАЗ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА ПРОИЗВОДИТСЯ ПО АДРЕСУ ул.Мира, 19А (здание ВОРУ), кабинет 232 (ВТОРОЙ ЭТАЖ) 896965097728 89696599721 понедельник-пятница 9:00- 17:00»

Вчера Волгоградское УФАС завершило рассмотрение нового дела, также возбужденного по заявлениям граждан – жителей Волгограда, возмущенных этим обманом.

На рассмотрение дела сам, предприниматель не явился. Объяснений не представил. Но комиссия УФАС посчитала имеющиеся материалы достаточными для вынесения решения.

Установлено – единственным заинтересованным лицом в распространении данной рекламы является ИП Кравченко И.А., арендующий для своей предпринимательской деятельности кабинет по адресу, указанному в рекламе. Форма подачи информации и ее содержание создают впечатление, что это объявление государственного органа.

Указание в рекламе на обязательность кадастрового паспорта («КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ на объекты недвижимости… ОБЯЗАТЕЛЕН!») также недостоверно в отсутствие существенной информации о том, в каких случаях этот документ действительно обязателен (при оформлении сделок с недвижимостью).

Реклама признана ненадлежащей, нарушающей требованйя п. 2 ч. 3, ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе. В отношении данного предпринимателя будет возбуждено еще одно дело об административном правонарушении. Санкция по первому административному делу – штраф в размере 20 тысяч рублей.

Фото с сайта УФАС


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here