В конце минувшей недели состоялось вручение удостоверений общественным инспекторам в сфере ЖКХ. О том, какие навыки получили активисты зачем они прошли обучение, ИНТЕРу рассказали сами добровольцы.

Обучение волгоградцев ЖКХ-грамоте осуществляли совместно две организации: региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и региональная общественная инспекция «Народный контроль Волгоградской области».

— Для нас большой плюс, что вы сможете решать проблемы хотя бы в своем многоэтажном доме, — высказалась председатель правления последней организации Елена Шилина. — А если будете помогать соседям, жильцам близлежащих многоэтажек, это вообще будет очень хорошо.

— Для всех, кто участвует в системе регионального контроля в сфере ЖКХ, сегодня очень знаменательный день, — отметила в своем выступлении специалист Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга Кузнецова. — Идея создания общественной инспекции зрела долго. Нам еще многому надо учиться, совершенствоваться. Но на своих домах эти инспектора смогут осуществлять контроль и консультировать тех, кто обратиться к ним. Наша задача — подготовить грамотных собственников.

На встрече прозвучали следующие цифры. На 1 ноября текущего года в региональный центр общественного контроля поступило 567 обращений. В настоящий момент идет более 100 судов по спорным вопросам. Сопровождение в судах этих дел осуществляют представители различных общественных организаций, многие из которых объединились на базе регионального центра ЖКХ. Также стоит отметить, что общественники организовали горячую линию по капремонту на базе администрации Ворошиловского района. За время деятельности к ним поступило 960 обращений, 350 из которых сейчас находятся на стадии решения и на контроле в региональном фонде капремонта. Кстати, Евгений Волохов, председатель правления ассоциации советов МКД Ворошиловского района Волгограда, предложил новоявленным общественным инспекторам стать операторами данной горячей линии.

А что же сами обучающиеся? Зачем им нужна эта достаточно нервная общественная нагрузка?

— Я узнала про данный курс из газеты, — рассказала ИНТЕРу жительница Краснооктябрьского района Марина Работилова. — До этого у меня была спорная ситуация с руководством ТСЖ, которое создано у нас в доме, поэтому я решила пройти обучение. Преподавательский состав здесь замечательный, очень грамотный, объем информации большой, полезный. Мне, в первую очередь, эти знания нужны для себя: уже приходилось проходить через суды, связанные с вопросами ЖКХ. Боюсь, что такая ситуация была не последняя. Но если кто-то из соседей обратиться ко мне за помощью, буду рада посодействовать в разрешении их сложностей и проконсультировать по вопросам жилищно-коммунальной сферы.

Фото автора

Читайте также: Как изменятся коммунальные тарифы в 2017 году

Задать вопрос по теме ЖКХ экспертам ИНТЕРа можно здесь


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here