В 2017 году тарифы на основные ресурсы для жителей должны увеличится в среднем на 4 %. Информация об этом размещена на сайте администрации области со ссылкой на макропрогноз социально-экономического развития РФ на ближайшие два года.

«Рост тарифов на услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, как и предельные индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги прогнозируется на уровне: в 2017 году – 4%, в 2018 году – 4%, в 2019 году – 4%», — говорится в отчете Министерства экономического развития РФ.

Отметим также, что, согласно утвержденной Правительством России индексации тарифов за ЖКХ, их стоимость в Волгоградской области увеличится с 1 июля на 4,2%. Для сравнения: астраханцы заплатят на 4,4% больше, саратовцы – на 4,3%, ростовчане – на 3,6%, москвичи — на 7% больше.

Напоминаем, что тарифы в Российской Федерации теперь меняются в середине года, так что в январе неприятных сюрпризов ждать не приходится.

Для жителей Волгоградской области есть еще хорошая новость. В наступающем году на 26% снизится плата за присоединение к газораспределительных сетям по сравнению с 2016 годом: принято решение об установлении на территории региона единой платы за технологическое присоединение в размере 25 тыс. руб.

Другие новости не такие радостные: скорее всего, возрастут тарифы на капремонт. В целом ряде регионов РФ это уже произошло, у нас слово за депутатами облдумы. Также важно знать, что начиная с 2017 г. органы государственной власти будут обязаны утверждать краткосрочные планы капремонта сроком на три года. Вносить исправления в план можно будет без решения общего собрания собственников помещений.

И еще важный момент: если вы еще не установили счетчики на воду, то с 1 января повышающий коэффициент составит 1,5, так что платить придется больше. Совет один — установить приборы учета.

Анастасия Франтасова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here