CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 75

В середине ноября ИНТЕР рассказал о ситуации с междугородными транспортными перевозками в Дубовском районе. Тогда нам пожаловались ветераны труда, которые рассказали о трудностях с поездками в Волгоград.

«Три года назад государственное автопредприятие перестало осуществлять перевозки пассажиров по маршруту Дубовка – Волгоград – Дубовка, – жаловались местные ветераны. – В настоящее время в областной центр можно добраться только на коммерческом пригородном маршруте №100 Дубовка (АС) – Волгоград (АВ). До 1 ноября 2015 года владелец маршрута С. В. Молоканов соглашался перевозить пассажиров по льготным проездным билетам. Затем попытался отменить эту практику».

Куда только не обращались пенсионеры, чтобы восстановить свои права на льготный проезд – все бесполезно.

«У меня – нерегулируемый маршрут, – пояснял коммерсант. – Тариф на перевозки я устанавливаю, исходя из своих затрат. А льготников и вовсе перевозил бесплатно за свой счет, потому что просили районные власти».

В областном комитете транспорта и дорожного хозяйства разводили руками – в российском законодательстве отсутствуют правовые нормы, обязывающие предпринимателей к безусловному предоставлению льгот.

Пенсионеры возмущались: зачем же тогда продавать льготные проездные билеты? Куда уходят деньги от их продажи?

«Обидно, что, отработав по 25-45 лет, имея заслуженные льготы, ветеранам труда, пенсионерам приходится унижаться, доказывая свои законные права, – говорится в письме дубовских активистов. – К сожалению, власти «задумываются» о наших проблемах лишь в пору очередных выборов, пуская пыль в глаза, когда пенсионеры нужны им как самый активный электорат…».

После публикации в ИНТЕРе дубовские ветераны еще раз встретились с чиновниками.

«Очередная встреча с зампредседателя облтранса г-ном Кузюткиным и перевозчиком Молокановым состоялась в кабинете главы Дубовского района

А. И. Ляшенко, – пишет одна из активисток Ольга Бочкарева. – Представитель комитета устно сообщил, что проездные на пригородный маршрут не будут больше продаваться для дубовчан, что и сделано. А перевозчик Молоканов разрешил проезд пенсионерам и ветеранам труда на маршруте №100 по 50-процентной скидке и только на десять рейсов. Это всего пять дней в месяц: из Дубовки в Волгоград и обратно. В остальное время – платите». И еще – в декабре стоимость проезда из Дубовки в Волгоград и обратно повысится на 10 рублей. Известно, что по Волгоградской области повышение тарифов на проезд с 1 декабря отменили и перенесли на январь 2017 года. Интересно, кто контролирует повышение тарифов на проезд перевозчиком Молокановым?

Обиженные ветераны уверены: налицо заинтересованность облтранса в том, чтобы Молоканов не возил льготников.

В свою очередь, депутат облдумы коммунист Михаил Таранцов считатет – власти всех уровней просто не заинтересованы в том, чтобы выстраивать с частными перевозчиками договорные отношения, в рамках которых предприниматели предоставляли бы возможность бесплатного проезда для льготных категорий граждан.

– Действительно, действующее российское законодательство таково, что частника не волнуют проблемы ветеранов, пенсионеров, инвалидов, – говорит депутат. – Это стало полностью заботой власти. Но чиновники всех рангов также не обеспокоены тем, чтобы улучшить положение льготников. А депутаты всех уровней, объединенные единой партийной принадлежностью, не задумываются о том, к каким последствиям для рядовых граждан приведет принятие того или иного закона. Выход, как мне видится, один – нужно избирать других депутатов.

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here