Несанкционированные свалки и  мусорная захламленность городских территорий – последнее время серьезно портят, как среду проживания, так и настроение волгоградцев. И если по мусорной проблеме горожане едины в отрицательной позиции, то вот по другой не менее зловредной напасти мнение не столь консолидировано. Речь идет о четвероногих друзьях, которые  по-хозяйски  разгуливают по дворам и улицам города. И если одни стараются подкармливать резвых беспризорников, то другие, наоборот, с опаской шарахаются от подобных встреч, серьезно опасаясь за свою жизнь. Сами же «лохматые друзья» все активнее досаждают горожан по всему городу, заставляя последних понуждать власти к борьбе с ними. Так, жители Дзержинского района объединились общей идеей – дать бой бродячим животным. Собственники гаражных боксов КА «Локомотив», вместе с жителями прилегающего частного сектора в течение последних четырех пишут во все инстанции. Стаи бродячих животных лишили их спокойного пребывания на улицах. 

В унисон с ними коллективные петиции во все инстанции направляли жители противоположного конца города – рп. Южный. «На территории поселка обитает несколько десятков бездомных собак, — рассказывает председатель Совета ТОС «Южный» Нина Трофимовна Дементьева. – Они представляют реальную угрозу для жителей. Укусы, травмы, испуг, громкий лай собак держат взрослое население в страхе за свою жизнь и здоровье и, конечно, за детей. Стаи животных обитают возле детского сада № 349, общеобразовательной школы, Кадетского казачьего корпуса». Председателя ТОСа своими подписями под жалобами поддержало более 50 человек. «В основном беспризорная популяция пополняется после окончания дачного сезона, — продолжает  Нина Трофимовна, — в нашей округе около 4,5 дач, соответственно, не утруждаясь в зимней кормежке собак, служивших сторожами при участках, убывающие в свои квартиры дачники отпускают их на «вольные хлеба», а те досаждают уже нас».

Чтобы решить проблемы, тосовцам пришлось обратиться к волгоградскому уполномоченному по правам человека. Лишь после отправленной в его адрес жалобы на неблагоприятные условия проживания представители Красноармейской администрации предприняли конкретные меры. По официальной бумаге за октябрь-ноябрь сего года было отловлено 42 агрессивные собаки на территории поселка. «Сейчас, действительно, стало спокойно в этом плане, — подытоживает Нина Трофимовна, — свою работу коммунальщики выполнили добросовестно, теперь и за детей на улицах родители не опасаются». 

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here