Музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает волгоградцев на программу «Зул – калмыцкий Новый год». Отмечать этот праздник в нынешнем году будут 23 декабря. Но в музее соберут гостей уже в предстоящее воскресенье, 18 декабря.

– Посетители смогут больше узнать о традициях, в том числе и новогодних, наших соседей – калмыков, – рассказали ИНТЕРу в музее-заповеднике. – Во время программы экскурсанты побывают на выставке «Соседи Сарепты», где увидят убранство калмыцкой кибитки. В Калмыцком культурном центре они познакомятся с духовными традициями калмыков.

У посетителей будет возможность загадать желания, покрутив буддистский барабан-кюрде, наполненный мантрами, увидеть национальные костюмы калмыцких женщин и мужчин, погадать на «альчиках».

Завершит программу мастер-класс, во время которого посетители сами приготовят калмыцкие борцоги и отведают калмыцкий чай – джомба. Уверяют, что в Зул он обладает особенными свойствами, и каждый, кто его попробует, приобщится к ритуалу продления жизни в праздник калмыцкого Нового года.

Празднование начнется в 15.00. Желающим принять участие в программе необходимо записаться по телефону: 67-33-02.

Фото с сайта музея-заповедника «Старая Сарепта»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here