Однако на доходах аграриев это не отразилось

Полевой сезон наши сельхозпроизводители, как водится, завершили уборкой «семечки». Убрали всю – ничего  не ушло под снег. Всего получили 830 тыс. тонн. Для сравнения: в прошлом году валовой намолот составил  750 тыс. тонн. Урожай технических культур (масличные плюс свекла) рекордный – 1,1 млн. тонн. Так что в громко озвученном с федеральных трибун 3-процентом росте объема производства сельхозпродукции есть доля и волгоградских крестьян. Если быть точными, рост объема производства (в действующих ценах) за десять месяцев текущего года к уровню соответствующего периода прошлого составил 2,9%. По прогнозам Минсельхоза, по итогам 2016 года к 2015-му он достигнет 3-4%. 

-Это в чем – в рублях? – переспросил аграрий. – А где эти рубли, в том числе от экспорта, говорят, превысившего экспорт вооружений? В хозяйствах рост доходов подрубают низкие цены на сельхозпродукцию. Кроме того, его съедает рост расходов: с 1 января горючее подорожает на 2 руб., поднимутся тарифы на электроэнергию. Это потянет за собой рост других составляющих производства. Производство зерна выросло – Бог помог. Растет производство свинины, мяса птицы – антисанкции и падение рубля помогли. А поголовье КРС в нашей области падает… 

В целом по России – то же: на конец октября падение поголовья КРС составило 19,3 млн. голов — 1,6% к концу октября прошлого года. Поголовье коров упало на 1,8%. Эксперты прогнозируют в 2017 году рост цен на молоко. Одни – на уровне инфляции. Другие – на 9-10% ? Минсельхоз обещает ввести в 2017 году молочные интервенции. Никто, однако, в том числе в Минсельхозе, толком не знает, как они будут действовать. Между тем государственная поддержка молочно-товарного производства сокращается: на субсидии на литр произведенного молока  в бюджет заложено на 30% меньше, чем в 2016 году. А это значит, что объемы производства молока продолжат падение. 

В наиболее благополучной отрасли, в свиноводстве, поголовье подрезает  АЧС (африканская чума свиней), Раньше потрясавшая ЛПХ, добралась до крупных производителей. На Кубани в ноябре — десять очагов. Из них два – на свинокомплексах. В том числе  на «Кубанском беконе», являющемся одной из структур  «Агрокомплекса им. Ткачева» —  империи семейства Ткачевых  (родственников главы Минсельхоза). Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил  наложить карантин на всей территории края. На это бурно отреагировали зерновики и зернотрейдеры: экспорт зерна через краснодарские порты будет остановлен, что обернется  сорванными контрактами, обвалом цен на зерно на российском рынке и скачком на мировом. Обошлось: ограничились карантином в зоне очагов. 

В нашей области Котово оправляется от шока: хорошо, что вспышка АЧС случилась в пригороде райцентра. Если бы она возникла в сельском поселении, счет потерь был бы больше. 250 свиней изъято у владельцев ЛПХ и уничтожено — можно сказать, легко отделались. В Еланском районе всех свиней ЛПХ – 10280 голов – уничтожили.  Компенсации обошлись областному бюджету в сумму 76 млн. руб. 11 октября карантин с района сняли. Снят карантин в Иловлинсом районе, но там уничтожено все поголовье племенного репродуктора КХК «Краснодонский»…

Фото sunhome.ru

 
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here