Волгоградская область вошла в число регионов, получивших дополнительные средства на развитие дорожного хозяйства. Всего таких регионов 38. Нашей области выделено более 110 миллионов рублей.

В комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, данные средства будут направлены на ремонт автотрасс и мостовых сооружений региона.

«Напомним, в этом году в Волгоградской области отремонтировано около 40 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, построено 86 км сельских дорог, выполнялись строительно-монтажные работы на 12 мостовых сооружениях. Большой объем работ выполнен в муниципалитетах: только в Волгограде в этом году отремонтировали 70 км улично-дорожной сети», – уточняется на сайте администрации региона.

Между тем область в очередной раз «засветилась» в федеральных СМИ.

Речь о недавней коллегии Счетной палаты РФ. Прозвучало – многие россияне связывают значительное число автомобильных аварий с плохим состоянием дорог. По данным СП РФ, по состоянию на 1 января 2016 г. из почти 516 тыс. км автодорог регионального значения нормативным требованиям не соответствуют 62%.

При этом, как выяснилось, деньги на ремонт дорог есть, и немалые. Но до начала зимы было освоено только что-то около 60% выделенных средств. То, что освоить не успели – сегодня закапывают в снег.

dorogi-v-sneg1В Волгограде видеоподтверждение этим словам выложил в Интернете общественный активист Алексей Ульянов. Под прицел его видеокамеры попали асфальтоукладчики компании «ДорСтройСервис», выполняющие работы на ул. Ленина в пос. Гумрак.

Обитатели соцсети Fasebook, обсуждающие выложенное в ленте видео, дополнили картину.

«Крепчающий мороз – самое оптимальное для укладки асфальта на снег подрядной организацией, выполняющей реконструкцию проезжай части и пешеходных зон на ул. Циолковского в Волгограде», – поделился Виталий Арьков.

Версии того, почему дорожники работают и в дождь, и в снег, и в холод, выдвигаются разные.

Кто-то предполагает – все контракты заключены с приближенными к власти компаниями, которые набрали заказов больше, чем в состоянии выполнить. Вот и «закапывают» деньги в сугробы, чтобы не возвращать средства в федеральный центр.

Как поделился с ИНТЕРом один из общественников, именно так случилось пару-тройку лет назад, когда у власти не нашлось «своих» подрядчиков. Именно с этим связывают катастрофическое состояние, в котором находились автодороги Волгограда в начале этого года.

Кстати сказать (хотя это вряд ли может служить утешением), «поледным» ремонтом занимаются не только в Волгограде. СП РФ намерено привлечь к ситуации внимание прокуратуры.

Фото с сайта администрации Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here