В конце минувшей недели в конференц-зале Общественной палаты региона состоялась пресс-конференция, посвященная началу реализации в Волгоградской области проекта «Межрегиональный ресурсный центр развития социально-ориентированных некоммерческих организаций в сфере защиты семьи, материнства и детства». Займется столь нелегким, но нужным по сегодняшним временам делом ВГОО «Православный семейный центр «Лествица».

img_8265Напомним, газета ИНТЕР сотрудничает с православным центром «Лествица» уже довольно давно. Постоянные читатели издания помнят, сколько внимания уделялось вопросам помощи беженцам с территории непризнанных республик Новороссии с самого начала украинского кризиса. Мы регулярно размещали информацию как о сборах, которые проводило сообщество «Помощь беженцам в Волгограде, Волжском», так и писали о гуманитарных грузах, отправляемых на Донбасс различными волонтерскими организацими. Среди последних, как раз и была «Лествица»: благодаря их усилиям в течение нескольких месяцев работала благотворительная столовая в поселке Красный Кут Луганской народной республики.

Еще одно направление деятельности данного центра — работа по утверждению в нашем обществе ценностей традиционной православной многодетной семьи. Усилия активистов организации были замечены и простимулированы на федеральном уровне: президенсткий грант на реализацию вышеуказанного проекта был им выделен на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».

Как явствует из названия проекта, представители «Лествицы» будут работать непосредственно с другими подобными им общественными организациями. Но очевидно, что конечным результатом этой деятельности должно стать углубленное взаимодействие с самыми различными семьями, оказавшимися в непростой жизненной ситуации, утверждение традиционных семейных ценностей.

— В процессе работы мы неоднократно сталкивались со следующим: человек хочет открыть свою некоммерческую организацию, но не знает с чего начать, — отметил в своем выступлении председатель правления православного семейного центра «Лествица» Вадим Филин.

— Хотелось бы скоординировать действия в этом направлении социально ориентированных некоммерческих организаций, — поддержала его руководитель проекта по созданию ресурсного центра Мария Филина.

Среди задач, которые ставят себе общественники, создать реестр СО НКО в сфере защиты семьи, материнства и детства, сформировать пакет документов, необходимый для их работы, запустить в работу единый информационный ресурс для некоммерческих организаций и т.д.

Стоит отметить, что география выполнения проекта не ограничивается только нашей областью. Например, в программе мероприятий стоит несколько обучающих семинаров. Так вот, только один из них планируется провести в Волгограде, остальные пройдут в Оренбурге, Краснодаре, Саратове и городе Балашов Саратовской области. А в сентябре, в Волгограде состоится итоговый межрегиональный форум СО НКО.

Конечно, у проекта есть официально заявленные цели. Но лучше проще и понятнее о том, к чему они стремятся выразился председатель правления «Лествицы» Вадим Филин.

— Если хоть одна семья скажет «Вы нам помогли», мы будем считать, что выполнили свою задачу, — резюмировал он.

Анастасия Франтасова

Все о защите интересов приемной семьи вы можете узнать на нашем сайте в разделе «Приемной семье» 

Вопрос эксперту в области семейного права можно задать здесь


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here