Из ответа ясно: инициатива должна исходить от местных властей

О «Голубых мечтах хутора Страховского» Киквидзенского района ИНТЕР впервые написал 20 октября в номере № 41. Напомним, на встрече с его жителями ИНТЕР узнал, что жизнь хуторян полна лишений: школу закрыли, зарплаты из года в год только понижаются, люди покидают родные края в поисках лучшей жизни, хутор пустеет. Но главная проблема – дома здесь до сих пор отапливаются печками, тогда как ближайшие газовые сети в 6 км от границы поселения. Начиная с 2011 года, страховцы внимают обещаниям чиновников и все ждут, когда же к ним проведут газ.

В чем же проблема, почему людей заставляют так долго ждать и когда, наконец, обещания воплотятся в реальность? Это и попытался выяснить ИНТЕР.

Тогда же глава Киквидзенского района пояснил — все зависящее от районных властей уже сделано: на территории хутора все газовые участки и земля, на которых они расположены, оформлены должным образом и переданы в область для консолидации и дальнейшей передачи в собственность ПАО «Газпром». Дело за областью.

В комитете топливно-энергетического комплекса Волгоградской области ИНТЕРу пояснили, что все не так просто, и это стало темой для второй статьи от 3 ноября 2016 года «Обещанного три года ждут». Уже из названия понятно, что жителям хутора предложили подождать до 2019 года. В письме было указано: «…строительство внутрипоселкового газопровода в хуторе Страхов за счет средств областного бюджета запланировано на 2019 год при условии (!-Авт.) строительства межпоселкового газопровода к данному населенному пункту протяженностью 7,4 км». А его проектирование и строительство обеспечивает ПАО «Газпром». Дальше зачем-то шло пространное объяснение о плане-графике синхронизации, по которому проходит газификация в области. Но вывод из всего этого можно было сделать один – мы вас запланировали, но в конечном счете все зависит от намерений ПАО «Газпром».

После этого ответа ИНТЕР и обратился за комментариями в ПАО «Газпром», чтобы узнать, каковы же его планы в отношении Волгоградской области. Ответ долго не заставил себя ждать и был предельно ясным. Приводим его без изменений:

«Программа газификации любого субъекта РФ разрабатывается на основе предложений администрации региона. В настоящее время формируется Программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на период до 2021 года. Если администрация области заинтересована в газификации хутора Страховского Киквидзенского района, она должна предложить «Газпрому» включить этот населенный пункт в программу».

Так что, как следует из ответа, инициатива все таки должна исходить из региона. А все остальное, господа чиновники – пустые слова и попытка запутать уставших от проблем людей.

Оксана Яблочкина

Читайте также

Все о поверке газового счетчика для потребителей Волгоградской области

Вопрос на тему ЖКХ экспертам ИНТЕРа можно задать здесь


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here