С января по ноябрь 2016 года Волгоградской области 1198 детей, оставшихся без попечения родителей, обрели семью. Этот показатель позволяет волгоградскому региону находиться в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации по семейному устройству сирот.

Как сообщили в региональном комитете образования и науки, курс на улучшение результата в области намерены держать и дальше, и в связи с этим увеличилось число специалистов органов опеки и попечительства.  ИНТЕР неоднократно рассказывал, какая работа ведется сегодня в регионе в плане профилактики социального сиротства.

06На территории области работают школы приемных родителей, все чаще открываются клубы замещающих родителей, активно работают службы по сопровождению замещающих семей. Деятельность всех этих структур направлена на сохранение приемной семьи. Они помогают решать разного рода вопросы, оказывают им психологическую помощь, осуществляют контроль над соблюдением опекунами прав и законных интересов детей.

Одна из самых актуальных задач – профилактика вторичного сиротства, когда детей возвращают в детские дома, не справившись с возникшей ситуацией в семье, а также постинтернатное сопровождение детей-сирот.
По данным, опубликованным на официальном сайте администрации Волгоградской области, в настоящее время в 1849 приемных семьях региона воспитываются 3097 детей, в 54 патронатных семьях — 79 ребят. Под опекой (попечительством) в 4442 семьях находятся 5470 детей.
И процесс устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается и опережает темпы выявления новых случаев сиротства.

ИНТЕР надеется, что внес свой вклад в дело защиты интересов детей. С марта месяца текущего года мы работали над социальным медиапроектом «Мы можем стать родными» в рамках конкурса «Конек», который проводил благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Все статьи проекта, а также полезная для замещающих семей, обычных родителей и специалистов служб сопровождения информация размещена на нашем сайте в рубрике «Приемной семье». Обращаем внимание, что вопросы по поводу жизнеустройства детей-сирот и вообще любые вопросы по семейному праву вы можете задать здесь.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here