На заседании комитета регионального парламента по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству в проекты региональных законов установлены новые нормы по использованию коммерческих такси на территории Волгоградской области. По мнению депутатов, здесь должны работать не более 10 тысяч легковых такси, кроме того, оплата за перемещение задержанных автомобилей на спецстоянки должна осуществляться по установленным государством тарифам.
Таким образом парламентарии хотят «улучшить организацию транспортного обслуживания населения, а также снизить чрезмерную нагрузку на автодорожную сеть».
Как пояснили в пресс-службе волгоградской областной думе, озвученное количество такси в 10 тысяч единиц появилось неспроста, а определено на основании расчета транспортных потребностей жителей региона. В случае, если желающих работать на рынке услуг такси окажется больше установленного лимита, будет проводиться аукцион, в ходе которого лишние отсеются. Еще одно новшество – власти решили отказаться от единой желто-белой гаммы, в которую до сих пор краски такси., чтобы сэкономить средства транспортных организаций.
Изменился и закон об эвакуаторах. Законопроектом вводится реестр специализированных стоянок. Сюда будут доставляться задержанные за нарушение ПДД автомобили, и там же храниться.
А вот вернуть задержанное транспортное средство владельцу можно будет без предъявления необходимых документов, без предварительной оплаты расходов по перемещению и хранению автомобиля на штрафстоянке. Единственное, закон требует произвести данную оплату в течение 30 дней после даты нарушения. Тарифы оплаты  также установит уполномоченный орган администрации Волгоградской области.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here