Как рассчитывают довольствие от государства тем, кто работал на пенсии, а потом уволился в течении 2016 года? Как пересчитают пенсии работающим пенсионерам в 201 7 году? На эти распространенные вопросы читателей отвечает эксперт ИНТЕРа. заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев.
— В 2016 году индексация страховой (трудовой) пенсии на 4% произведена всем пенсионерам, которые не работали по состоянию на 30 сентября 2015 года. Работающие пенсионеры продолжают получать пенсию (и заплату) без учета индексации, а при увольнении — получают новый размер пенсии уже с учетом индексации. После увольнения пенсионера сведения о нём поступают от работодателя в ПФР, выплата пенсии уволившемуся пенсионеру с учетом индексации производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение (т.е. это будет через 1-2 месяца после увольнения) — п.7 ст.3 ФЗ №385.

Следует иметь в виду, что уже два года размер пенсии работающим рассчитывается с учетом пенсионных баллов, 01 августа 2016 года работающим пенсионерам произведен беззаявительный перерасчет размера пенсии с учетом пенсионного балла, но только тем, у кого зарплата больше 20 тыс. руб./мес. (это 3 балла) — разберитесь, произведен ли вам такой перерасчет.
Такой порядок будет до 2019 года. То есть и в 2017 году пенсионеров с указанным доходом ждет перерасчет.

Сколько зарабатывают государственные чиновники


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here