В связи с тем, что за последние годы значительно возросло количество аварий и несчастных случаев в разных городах страны, связанных с эксплуатацией внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВД и ВКГО), в Волгоградской области активизирована адресная работа с жителями по профилактике подобных происшествий. Проводятся совместные рейды газовиков, инспекторов жилищного надзора и сотрудников МЧС, в ходе которых проверяется состояние внутридомовых газовых, вентиляционных систем, а также наличие договоров на техническое обслуживание.
Так, за последний месяц специалистами было обследовано 3,3 тысячи квартир и индивидуальных жилых домов по всей области. В итоге были зафиксированы факты, создающие угрозу жизни. Так, в Котовском, Николаевском, Руднянском, Ольховском, Быковском, Суровикинском и Нехаевском районах были выявлены факты утечки газа в квартирах, самовольное переоборудование системы газоснабжения, неисправность газоиспользующего оборудования.
Госжилнадзор региона напоминает, что для заключения договора на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и(или) внутриквартирного газового оборудования необходимо обратиться с заявлением в любую специализированную организацию, выполняющую такие работы.

В заявлении необходимо указать ФИО, дату, месяц, год рождения, адрес, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также приложить следующие документы:
1.Удостоверение личности(паспорт).
2.Документ подтверждающий право собственности (пользования) домовладения (квартиры).
3.Документы, подтверждающие состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования(технические паспорта, сертификаты соответствия).
_______________________________________
Добавим, в соответствии с положениями Постановления Правительства № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при предоставлении услуг по газоснабжению при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» потребитель обязан заключить договор на техническое обслуживание не только газовой плиты, но и любого внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Кроме того, приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации РФ поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающие требования к газовой безопасности.
Так, за нарушение правил газовой безопасности и порядка обслуживания домов повышаются меры административной ответственности.

Штраф за нарушение работоспособности вентиляционных шахт увеличивается с 1 тыс. до 5 тыс. для граждан и до 100 тыс. рублей для юридических лиц. В случае если нарушение привело (или могло привести) к аварии или возникновению непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, то размер штрафа составит до 400 тыс. рублей


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here