Кролика теперь не удастся выдать за норку
Любительницы носить дорогие меха теперь могут не опасаться подделок. В связи с вступившими в силу изменениями в законодательство РФ продать контрафактный товар или выдать кролика за норку недобросовестным продавцам будет гораздо сложнее. Разъяснения по теме ИНТЕРу предоставил начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий.

Виталий Осадчий
Виталий Осадчий

В августе вступило в силу Постановление Правительства РФ № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха», — начал разговор Виталий Сергеевич. — Суть его в следующем: все изделия из меха, поступившие в продажу начиная с 12 августа текущего года, должны быть промаркированы.
На каждый предмет наносится QR-код и специальные чипы, где зашифрована вся информация о том или ином изделии. Управление Роспотребнадзора, которое осуществляет надзор за выполнением нормы, уже закупило специальное оборудование для считывания информации на чипах. Чипы изготавливаются на предприятии Госзнак, зеленые используются на шубах, произведенных в России, красные — на ввезенных из-за границы. Вся информация заносится в государственную информационную систему маркировки (ГИС «Маркировка). Соответственно, можно отследить весь путь мехового изделия от производителя либо импортера до конечного потребителя. Стоит отметить, что шубы без маркировки могут продаваться в магазинах беспошлинной торговли, находящихся в аэропортах, так называемых Duty Free. Также человек, купивший шубу себе во время заграничной поездки, может как и раньше спокойно ввезти ее на территорию нашей страны, не заботясь ни о какой маркировке. А вот изделия, продающиеся в комиссионых магазинах, также подлежат чипизации.
— При наличии смартфона потребитель может считать всю обязательную к размещению информацию с QR-кода изделия, — отмечает Виталий Осадчий. — Согласитесь, далеко не все хорошо разбираются в мехах. Теперь сложнее будет выдать стриженного кролика за стриженную норку. Кроме того, изделие, произведенное на фабриках России, нельзя будет продать по цене заграничной шубы.
— Закон вступил в силу еще в августе. Но как быть с той продукцией, которую продавцы уже приобрели, но еще не успели реализовать?
— Законодатели предусмотрели переходный период. Он продолжается с 12 августа по 5 декабря. В течение этого периода такие изделия запрещены к продаже, но могут находится на складах у реализаторов. За этот период последним необходимо было заказать чипы на фабрике госзнак. После 5 декабря переходный период закончится, и любое наличие немаркированной продукции в торговых точках либо на складских помещениях будет считаться нарушением закона. Кстати, у нас уже есть прецедент: мы арестовали 12 меховых немаркированных изделий на общую сумму 730 тысяч рублей. Материалы по этому делу направлены в суд.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here