ИНТЕР благодарит приемных родителей — героев социального проекта «Мы можем стать родными». В течение девяти месяцев, с марта по ноябрь 2016 года, газета и сайт рассказывали своим читателям о том, как живут три замещающие семьи: две из Волгограда и одна из области. Идея показать их повседневную жизнь была основой социального медиапроекта «Мы можем стать родными». Читатели узнали, как необычные ячейки общества строят взаимоотношения, с какими трудностями сталкиваются, как их преодолевают, как решают вопросы материального характера, куда обращаются за помощью и многое другое.

Каждая из этих семей появлялась трижды на страницах газеты и сайта. Моментов спорных, неоднозначных, где-то и горьких, возникало немало за эти девять месяцев. Все они на сегодня остались позади, и этот опыт — ценнейший для аудитории, в которую входят и такие же замещающие родители, как наши участники проекта, и потенциальные мамы-папы для своих будущих приемных детей.

Наталья Куликова и Таисия Симурзина
Наталья Куликова и Таисия Симурзина

Сегодня мы подводим итоги и благодарим героев публикаций рубрики «Семейный дневник».

 

Дарить тепло и заботу

Наталья Сергеевна Куликова – многодетная мама, воспитывающая вместе с мужем Александром Николаевичем одного кровного ребенка и троих приемных детей. Семья стала расширяться, когда сыну Никите исполнилось три года – тогда у него появились сразу две сестрички Настя и Алена, девяти и четырех лет. Девочки и между собой являются сестрами. А еще через пять лет появился полуторагодовалый Артемка. Случилось это шесть лет назад.

Сегодня старшей дочери Насте уже 20 лет, она студентка. Алене пошел 16-й год, Никите – в июне отмечали 14 лет, а Артемке в феврале исполнилось семь. Вместе с этой семьей читатели ИНТЕРа переживали драму Куликовых — младшего ребенка из семьи забрали органы опеки, так как кровная мать, освободившаяся из мест лишения свободы, изъявила желание продолжить воспитание Артема и еще троих своих детей. Мальчик сейчас проживает с ней, и ситуация в семье непростая. К счастью, Артем по-прежнему часто бывает у Куликовых, которые тяжело переживают эти перемены.

Сейчас Наталья подумывает о том, чтобы впустить в свою жизнь еще одного малыша, которому нужна дружная семья, любящие мама и папа. Видимо, потребность дарить тепло и заботу в сердцах Натальи и Александра неисчерпаемы. А еще в рамках нашего проекта Наталья выступила с предложением к областной законодательной власти по поводу организации отдыха приемных семей.

Еще один сын

К решению взять еще одного ребенка пришла и чета Симурзиных. Только они уже совершенно точно знают, кто станет членом их семьи. Это младший братик одной из приемных девочек, уже несколько лет живущей в этом доме. Напомним, что Таисия Михайловна и Андрей Алексеевич Симурзины имеют двух родных сыновей и четырех приемных дочек. Сыновья уже давно выросли и растят своих детей. Взрослеют потихоньку и девочки. Марфе уже 20 лет, и она живет самостоятельной жизнью. Арине – 17, в этом году окончила школу. Вике – 15 лет, а младшенькой Алине исполнилось 11.

ИНТЕР рассказывал своим читателям, как протекают школьные будни этой семьи и праздничные моменты, как отдыхают Симурзины и как решают возникшие проблемы, чем живет семья вообще и какие у нее планы на будущее. Так вот в эти планы и входит принять в свою семью еще одного сына, четырехлетнего Давидика. Он еще не стал полноправным ее членом, но его уже все здесь любят и ждут. А папа в особенности — так к душе пришелся ему этот ребенок.

Эра милосердия

Матушка Евгения
Матушка Евгения

Еще одна удивительная история добра и безграничной любви к детям — это путь батюшки Виктора и матушки Евгении (Ватейчкиных) из города Волжского. Через основанный ими православный Дом милосердия прошло более 350 детей, сами супруги выступили опекунами в общей сложности для 17 детей. Имея такой огромный опыт, матушка Евгения много думает на тему того, что нужно сделать для снижения количества социальных сирот, то есть сирот при живых родителях. В основном усилия власти и общества сосредоточены на детях, но, по мнению матушки, есть шанс помочь и оступившимся взрослым.

Важно, чтобы и участковые, и органы опеки выявляли семьи, где дети рискуют стать социальными сиротами, работали с ними, — говорит она. — Сейчас эти семьи зачастую остаются вне поля зрения. У нас часто бывало так, что в Дом милосердия никому не нужных детей приводили соседи, знакомые. Но не у каждого ребенка может оказаться в нужную минуту рядом сердобольный человек. Что тогда его ждет? Важно, чтобы государство тоже беспокоилось о подобных семьях, предупреждало тяжелые последствия. Уверена, спасти можно не только детей, но и родителей.

В подтверждение последнего ИНТЕР уже рассказывал о том, как с помощью Дома милосердия родители, навещавшие в приюте детей, сами становились на путь истинный. Таких случаев немало, и они доказывают: верная дорога есть, и это еще один путь любви и милосердия.

Все публикации на тему замещающих семей мы собрали на сайте inter-volgograd.ru в единой рубрике «Приемной семье». Там уже около ста публикаций и много полезной информации. Но это не финал. Многие читатели просили продолжить рассказ о героях проекта. Мы тоже хотим периодически навещать их, так что продолжение последует.

А пока мы вручили замечательным мамам и папам благодарственные письма и памятные подарки от ИНТЕРа и партнеров проекта. Низкий поклон таким семьям за их самую сложную работу на свете.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here