Тревожная новость: весь Краснодарский край могут объявить территорией АЧС. А в Волгоградской области на крупнейшем свиноводческом комплексе Юга России «Краснодонское» также зафиксирована вспышка чумы свиней.

Как сообщили ИНТЕРу в областном комитете ветеринарии, на предприятии, расположенном в Иловлинском районе, изъятию подлежат все продукты свиноводства и отчуждение поголовья свиней. Сколько животных будет уничтожено пока не уточняется. Также все помещения и транспорт свиноводческого комплекса должны пройти дезинфекцию. В зараженной зоне на месяц введен карантин, а на территории Иловлинского и близлежащих районов устанавливаются охранно-ветеринарные посты.

Напомним, в нашем регионе первая вспышка АЧС в этом году была зафиксирована в начале августа в Руднянском районе. Затем опасный вирус был обнаружен в частном подворье Елани, потом в Камышинском районе. В начале сентября из-за вспышки чумы свиней в 14 районах области введен режим чрезвычайной ситуации. Вспышка в Иловлинском районе уже шестая по счету с начала года.

Меж тем в связи с завершением оздоровительных мероприятий и ликвидацией эпизоотического очага язвы в селе Краснополье Нехаевского района был снят карантин по сибирской язве. Случай заражения язвой был зафиксирован 9 ноября: от болезни погибла корова. Для ликвидации вспышки была проведена перевакцинация скота.

Читайте также: Фермер Валерий Иванов о том, как власти обходятся с фермерами Волгоградской области


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here