ИНТЕР уже рассказывал о транспортном коллапсе льготников из Дубовки. Жители пожаловались в редакцию: приобретая социальные проездные билеты на льготный проезд в автотранспорте, они вынуждены еще и оплачивать проезд в маршрутных такси. Государственное автотранспортное предприятие, которое должно осуществлять льготный провоз, давно ликвидировано, с частником большие проблемы.

Некоторое время льготников перевозил владелец маршрута № 100 Сергей Молоканов. Но, по его словам, делал он это за свой счет по просьбе местных властей, и больше заниматься благотворительностью не желает. Но интересно то, что льготные проездные пенсионерам по-прежнему продают в местном отделении «Почты России». Для чего и куда идут эти деньги — непонятно.

Получив письмо от дубовских ветеранов, ИНТЕР обратился в областной комитет транспорта и дорожного хозяйства. Вот что было сказано в ответе: «В настоящее время помимо автобусного маршрута № 100 в город Дубовку курсирует автобус

№ 124 по маршруту Автостанция г. Дубовка — Тракторный рынок. Кроме того, по итогам проведенного облкомдортрансом конкурса в ноябре 2016 года также начнется движение автобуса № 102, который будет ходить до Тракторного рынка, выполняя не менее шести рейсов в день. Схемой маршрута предусмотрен заход автобуса в село Пичуга».

В ответ на публикацию ответа жители Дубовки высказали возмущение на сайте ИНТЕРа.

«Журналистов обманули, – пишет одна из читательниц. – Никакого льготного проезда на маршруте № 124 перевозчика Молоканова никогда не было и нет сегодня! Что касается маршрута № 102, то этот автобус идет из Пичуги в Волгоград, а не из Дубовки. Дубовские пенсионеры до сегодняшнего дня льготами на проезд не пользуются».

«Получается, что маршруты отдали частникам. При этом вроде бы сохранили льготы. На самом деле никаких льгот нет, государство открестилось от социальных обязательств. Так давайте не будем врать! Давайте скажем честно: нет никаких обязательств! Пенсионеры, ветераны – выживайте как можете! Не так?» – спрашивает другой читатель.

ИНТЕР решил сделать еще ряд запросов в профильные структуры, чтобы прояснить транспортную тему в Дубовке. Продолжение следует.

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here