«Восток» — наш ответ Западу

К началу 90-х птицефабрика «Восток» была одной из 16-ти птицефабрик Волгоградской области, производящих пищевое яйцо. Далеко не самой крупной – ее продукция не выходила за пределы Волгоградской области.
Не выдержав испытания рынком, сворачивали производство гиганты волгоградского птицепрома. А птицефабрика «Восток», выросшая в ЗАО «Агрофирма «Восток», подбирая обанкротившиеся хозяйства и птицефабрики (Светлоярского и Среднеахтубинского районов), проводя модернизацию, выстраивая полный технологический цикл (растениеводство – производство комбикорма – животноводство), осваивая новые технологии, наращивала его. И, выходя уже за пределы волгоградского рынка, продолжает наращивать объемы производства.
Недавно копилка многочисленных наград Агрофирмы «Восток» пополнилась новыми: на Всероссийской выставке «Золотая осень-2016» яйцо куриное пищевое удостоено золотой медали, а социальная программа предприятия – бронзовой.
Много лет агрофирма ежегодно входит в топ-рейтинги «300 лучших предприятий АПК России» и «100 лучших птицеводческих предприятий России». Ее основная продукция – яйцо куриное становилось лауреатом конкурса «100 лучших товаров России».
Струк Владимир Николаевич – доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ был признан одним из лучших менеджеров российского АПК. Вполне заслуженно: к 1986 году, когда он возглавил птицефабрику, она производила 22,5 млн штук яиц в год. В 2014-м, когда он оставил пост генерального директора, — 220 млн штук. Число работающих со 126 человек, выросло до 560-ти, а по объединению до 1100 сотрудников.
Став председателем аграрного комитета Волгоградской областной Думы, Владимир Николаевич передал бразды правления агрофирмой сыну Николаю. Он оказался достойным преемником: ЗАО «Агрофирма «Восток» продолжает наращивать производство по всем направлениям своей деятельности.
— В 2015 году, — рассказывает Николай Владимирович, — птицефабрика «Восток» произвела 240 млн штук яиц. За девять месяцев 2016-го – 225 млн, а вкупе с вошедшей в состав агрофирмы птицефабрикой «Волжской» – 325 млн штук, что составляет 80 % его производства в Волгоградской области. Сейчас на двух птицефабриках агрофирмы насчитывается 1 млн кур-несушек. Ведется строительство новых промышленных корпусов и реконструкция старых, что позволит в каждом более чем в два раза увеличить количество посадочных птицемест. За два года было реконструировано три корпуса. До 2020 года планируется реконструировать еще три-четыре корпуса. В итоге, как обещали губернатору, мы должны выйти на объем производства в 500 млн яиц в год.
— С реализацией не возникает проблем?
— Конкуренция достаточно жесткая. В область завозят свою продукцию из областей с избыточным производством яйца. Но, во-первых, в отличие от нашего, это продукт не первой свежести. Во-вторых, наше преимущество – качество. А главное, потребители знают, что наша продукция — экологически чистая. Основу комбикорма составляет зерно, которое сами же выращиваем в Заволжье – в экологически чистой зоне, где нет заводов. Антибиотиками и гормональными препаратами при выращивании несушек не грешим.
Еще одно конкурентное преимущество: в отличие от птицефабрик, покупающих комбикорм на комбикормовых заводах, где его цена превышает 12 тыс. руб. за тонну. Мы сами производим зерно, сами вырабатываем комбикорм. Себестоимость тонны — порядка 8 тыс. руб. Еще одно серьезное преимущество: в составе объединения есть репродуктор второго порядка, что позволяет не зависеть от поставщиков молодняка промышленных кур-несушек. Он не только обеспечивает ими наше производство, но и продает на сторону 4 млн курочек — практически все крупные птицефабрики ЮФО комплектуются нашим молодняком. Эти факторы в совокупности позволяют нашей агрофирме, сохраняя лидирующие позиции в производстве яйца, выдерживать конкуренцию.
— С увеличением производства на птицефабриках хватит ли вам своего зерна на комбикорм?
— В этом году собрали 36 тыс. тонн зерна. Соответственно потребности в комбикорме (50 тыс. тонн в год) мы должны увеличить производство зерна до 40 тыс. тонн. Задача по силам. Программа наращивания производства зерна идет параллельно программе развития животноводства: расширяем земельный клин, приобретаем технику, строим зернохранилища, комплексы переработки зерна, сушки. Кроме того, особое внимание мы уделяем восстановлению и повышению плодородия почвы: ежегодно вносим 20 тыс. тонн органических удобрений.
В составе агрофирмы есть племзавод КРС породы айрширской породы (700 голов, из них 330 – дойного стада). Надой на фуражную корову в этом году составит 6,5 тыс. кг. Растет спрос на ее племенной молодняк. Есть племрепродуктор овцы Волгоградской тонкорунной породы (1,5 тыс. овцематок). В каждом из этих направлений у агрофирмы свои ноу-хау, позволяющие добиваться высокой продуктивности. Об этом – особый разговор.
— Задача, которую поставил перед нами губернатор – к 2020 году увеличить объемы производства пищевого яйца до 500 млн — будет выполнена, — подводит итог Николай Струк.- Это позволит нам полностью закрыть потребности области и выйти за ее пределы.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here