Газовые счетчики установили тысячи волгоградцев и в частных домах, и в квартирах. Вопросы поверки приборов учета волнуют многих. Вот что пояснил на заданную тему заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев.
— Этот вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549. Сроки поверки исчисляются от даты первой поверки при изготовлении -добавьте к ней 8 лет. По названному Постановлению АБОНЕНТ обязан в установленные сроки предоставить прибор учета для поверки. Оплата демонтажа счетчика, услуг по доставке, самой поверки возложена на владельца средства измерения.
Демонтаж осуществляет организация, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Будьте внимательны — в сфере ЖКУ «шатается» немало случайных людей, не доверяйте работу не проверенным людям, не оплачивайте такие «услуги» без документов.
Результат поверки — признание счетчика пригодным/непригодным к применению, соответствующая отметка производится в паспорте прибора. Если признан непригодным — выписывается «Извещение о непригодности». После поверки счетчик опломбируется — это тоже за счет абонента, по прейскуранту. Об опломбировании составляется Акт, в котором указывается дата и показание счетчика на момент опломбирования.
Если срок поверки вашего счетчика прошел, но это не значит, что вам могут отключить газ: об отключении должно быть обоснованное письменное уведомление. Кроме того, вам обязаны выставить требование погасить задолженность, если она появилась по вашей вине и из-за пропуска срока поверки.

Об оплате за газ на период поверки.

Когда счетчик находится в поверке (со дня демонтажа и до дня, следующего за днем опломбирования, но не более 3 мес.), объем потребляемого газа определяется, исходя из среднемесячного потребления газа за год. После этих тех месяцев (если поверка не завершена) расчет оплаты будет производиться по нормативу потребления газа. В принципе пропущенный вами срок может быть признан как «отказ от поверки», но это снабжающая организация должна сделать обоснованно и письменно, а вы вправе доказывать при этом наличие у вас уважительных причин (возраст, болезни, отсутствие средств и т.д.)
МПИ может быть изменен только органом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Внеочередная поверка возможна только при официальном установлении, что обнаружено повреждение прибора, либо отсутствует документ о поверке, либо при установлении сомнения в правильности показаний счетчика.
В настоящее время имеется техническая возможность проведения поверки газового счетчика на дому, но не всех видов счетчиков.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here