Законопроект о запрете однополых браков планируется рассмотреть в Госдуме. Согласно проекту даже в случае, если один из «супругов» имеет противоположный пол по паспорту, брак не будет иметь права на существование. Данная инициатива включена в план работы «нижней палаты» уже на этой неделе.
Этим законопроектом парламентарии собираются устранить правовой пробел в российском законодательстве. Связан он с незащищенностью и неоднозначностью брачных отношений, когда возникает ситуация с переменой одного из брачующихся лиц пола.
Дело в том, что по закону гражданин может внести изменения в паспорт и свидетельство о рождении, в том числе, по причине смены пола. Это приводит к тому, что юридически гражданин может значиться как лицо одного пола, а фактически являться представителем другого пола.
Именно эта двоякость ситуации, по мнению авторов проекта, приводит к легализации однополых браков, не разрешенных на территории России. Из статьи 12 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что брак — это союз между мужчиной и женщиной, а не между лицами, одно из которых поменяло пол».
Необходимость закона вызвана еще и неопределенностью в действиях органов ЗАГС и судебных органов. По информации Минюста ЗАГСы отказывают в регистрации брака, если произошла смена пола у кого-либо из брачующихся, но суды при обжаловании отказов нередко признают такие отказы необоснованными.
Одним из негативных последствий таких браков может быть право такой семейной парой на усыновление ребенка. В связи с этим предлагается внести поправки в Семейный кодекс РФ, запрещающие заключать брак лицам одного пола (определяемого при рождении).
Правовое управление ГД не нашло в проекте нарушений конституционных прав граждан.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here