В Волгограде, возможно, пойдут под суд дворники Тракторозаводского района, которых уличили в надругательстве над российским триколором. Как объяснили сами злоумышленники, они использовали найденный на улице бесхозный флаг в качестве мешка для сбора листьев. И хотя полиция оформила отказ от возбуждения уголовного дела, прокуратура вернула его на доследование, объяснив это «недостаточно изученными обстоятельствами».

Прецедент настолько соблазнительный, что не удивлюсь, если дело кончится обвинительным приговором, и какой-нибудь Милонов испытает множественный патриотический оргазм. Двушечку, конечно, не впаяют – 329 статья УК РФ предусматривает за надругательство срок лишения свободы до года. А вот исправительные работы, это запросто. Правда, судье придется проявить максимум изобретательности при выборе фронта этих работ – наказание круче, чем помойки Тракторного, придумать трудно.

Лично мне в этой истории не очень понятно, почему преследуют именно дворников. Откуда такая избирательность? Люди не топтали, не рвали, и не жгли валявшийся флаг, а использовали его в качестве трудового инвентаря. На мой взгляд, это неправильно, но не является надругательством над госсимволами.

Надругательство, это когда одиннадцать паралитиков с зарплатой директора «Газпрома» сначала мычат что-то нечленораздельное под государственный гимн, а потом проигрывают стране размером с Киквидзенский район. Но воронок за ними, когда они пьют после этого шампанское по пятьсот евро (опять-таки под гимн), почему-то не приезжает.

Надругательство, это когда здоровый имбецил с гербом на груди, и надписью «Обамачмо» на спине пьет пиво, матерится и плюется в общественном месте. Такие у нас сплошь и рядом, но их не высылают на сотый километр.

Надругательство, это когда депутат бьет в лицо офицера полиции при исполнении, как это случилось недавно в Среднеахтубинском районе. И что-то подсказывает – дело замнут с формулировкой «примирение сторон», если служивые еще не останутся виноватыми.

Кстати, если вникнуть в историю вопроса, проявляется интересная закономерность. Чем неласковее государство к своим подданным, тем круче наказание за надругательство над его символами. В Дании и Норвегии, например, такой статьи просто нет. Там преследуют – внимание! – за надругательство над символами других стран. Тем самым чиновники как бы говорят: раз уж флаг государственный, сжигая его, вы критикуете работу госаппарата. То есть, нашу. Имеете право.

Возможно, именно из-за этой гипертрофированной ответственности Дания последние годы лидирует в мировом рейтинге личного счастья граждан. А Норвегия регулярно признается страной с самым высоким уровнем жизни. И никто ничего не сжигает – флаг государства гордо реет у каждого дома.

Уровень жизни среднего российского дворника не смог бы рассчитать даже Григорий Перельман. Это какая-то алхимия. У дворничихи, которая живет подо мной, зарплата 8 тысяч. У нее есть дочь-школьница, которую она учит живописи (что недешево), и мать-пенсионерка, которой регулярно нужны дорогие лекарства. Думаю, концы с концами эта бедная тетка сводит только потому, что даже по магазинам ходит в галошах и форменной фуфайке.

К российским госсимволам эта Таня относится также прохладно, как и её коллеги с Тракторного. Это приобретенный рефлекс. Дело в том, что ей почти каждый год по осени приходится соскабливать со столбов и выбрасывать из подъездов сотни листовок, раскрашенных в цвета триколора. На этих агитках сытые дяди и тети обещают своим избирателям жизнь, как в Дании и Норвегии. Но потом получается как всегда.

Алевтина Гагарина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here