Депутаты Волгоградской гордумы проголосовали за перевод питания в детсадах на аутсорсинг. Это можно назвать новостью дня, потому что вопрос изменения системы питания в ДОУ областного центра сейчас самый обсуждаемый в родительской среде. Мамы и папы даже собираются выйти на пикет 11 ноября, чтобы выразить свой протест новшествам. Однако, похоже. это уже не остановит процесс. Вот некоторые подробности.О том, что система питания может изменится, ИНТЕР писал еще летом. Тогда мэрия пояснила редакции: вопрос рассматривается, экономическая целесообразность просчитывается, но выоды делать рано. И вот 9 ноября наступила относительная ясность. Как сообщила пресс-служба гордумы, вопрос обсуждали тщательно. взвешивая за и против.

Как пояснила Ирина Радченко, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда, сегодня ДОУ могут выбрать три пути: сами организовать питание, объявить конкурс или работать  в рамках государственно-частного партнерства.

Оптимальным из вариантов эксперты сочли аутсорсинг. При этой системе функции по организации питания возлагают на стороннюю организацию.

– Во-первых, уходит несвойственная педагогам функция проведения конкурсов и закупок, отвлекающая их от основной деятельности. Во-вторых, ужесточается контроль за качеством питания в детсадах. Сегодня в качестве поставщиков продуктов в детсады фигурирует множество фирм и фирмочек, работа которых абсолютно непрозрачна, а закупочные цены часто сильно завышены по сравнению с оптовыми. Наличие единого поставщика решает эти проблемы, – цитирует пресс-служба главу города Андрея Косолапова.

Организацию, которой передадут функции по органиазации питания, определят в ходе конкурса. При этом, как заверили депутаты, не будут увольнять работников кухонь — они должны перейти на работу к аутсорсеру (напомним, в СМИ шла речь об увольнении 800 работников кухонь из ДОУ).

Стоит отметить, что существующая система питания в детсадах нередко становилась предметом критики общественности: так, в 2013 году выяснилось, что малышей в ДОУ кормили тухлым мясом. К чему приведет аутсорсинг — тоже пока не ясно, ведь к питанию детей, к температурному режиму, к санитарному состоянию посуды и т.д. предъявляются крайне строгие требования. Будет ли новый поставщик сохранять всех работников кухонь — тоже большой вопрос.

О том. к чему привела передача Водоканала в концессию, читайте здесь

Данный информационный материал опубликован в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here