Вниманию водителей: предложено ужесточить правила техосмотра автомобилей. С такой инициативой выступил член Совета Федерации РФ Виктор Озеров. Суть новации в том, что бы установить базовый размер оплаты за ТО, предельную величину и единую методику расчетов. Предложено ввести штрафы за езду без техосмотра.

Напомним: до 2011 года техосмотр водители проходили в ГИБДД. Было много жалоб на очереди, и, главное. на коррупцию при техосмотре. Из-за коррумпированности процедуры на линии потом выходили, например. маршрутные автобусы в технически неисправном состоянии.

Тогда государство приняло решение передать ТО в частные руки. Осмотр стал зоной ответственности Российского союза страховщиков, но ситуация не улучшилась. Страховые компании, как правило, техосмотр не проводят вообще, ограничиваясь взиманием платы с автолюбителя. Государственный контроль в плане ТО существует лишь для транспорта, который осушествляет перевозку пассажиров. результаты эксперты называют тревожными: ТО проходит лишь 20% от всех автомобилей страны.

Возвращаясь к законопроекту, отметим: предложено ввести штрафы за то, что ТС не прошло техосмотр в установленном порядке. от 500 до 800 руб. За повторное нарушение — 5000 руб. или лишение прав на срок до трех месяцев.

В тему: о новых условиях хранения автомобилей на штрафстоянках читайте здесь. О том, почему ситуация с ОСАГО в регионе остается напряженной, узнаете здесь.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here