На Всероссийской аграрной выставке в очередной раз подтвердили качество продукции Еланского маслосыркомбината

ИНТЕР уже рассказывал о том, что в 2016 году Всероссийская аграрная выставка «Золотая осень» принесла нашему региону 50 медалей. Две из них – высшего достоинства – внесло в общую копилку ОАО «Еланский маслосыркомбинат».

«Золотые» новинки

Наградами продукция Еланского маслосыркомбината отмечена не впервые. Предприятие по достоинству оценивали и на московской «Золотой осени» и на берлинской «Зеленой неделе», и в рамках федерального конкурса «100 лучших товаров России». Нынче «золотого» признания удостоились новинки – сыр ореховый и масло шоколадное. На магазинных полках они появились совсем недавно, но покупатели уже успели их распробовать.
– В прошлом году золотую медаль получил наш российский сыр, который, по сути, является визитной карточкой предприятия, – поделилась директор ОАО «Еланский маслосыркомбинат» Наталья Сергеевна Согласнова. – Выпускать его начали еще в 1967 году, когда в Елани открылся – третий в СССР – завод по производству сыров.
Сегодня в ассортименте – 16 видов сыра, больше 20 наименований цельномолочной продукции. Еланское сливочное масло уже несколько лет приобретает Росрезерв.

Еланское – значит, натуральное

Продукция Еланского маслосыркомбината представлена практически во всех регионах России. Спросом она пользуется по той простой причине, что при изготовлении сыров здесь не используют лишних компонентов.
– Сегодня в прессе постоянно муссируется тема использования пальмового масла в пищевых продуктах, – поясняет Наталья Сергеевна. – В молочной продукции добросовестные производители в натуральном виде его вообще не используют. В наших сырах и сметане его точно нет. Для изготовления сырных и сметанных продуктов мы используем так называемый заменитель молочного жира, в состав которого входит, в частности, наше российское подсолнечное масло. Многим покупателям такие продукты нравятся, а если есть спрос – должно быть и предложение. Кстати, ученые считают, что для пожилых людей продукты, содержащие растительное масло, полезнее, чем те, что содержат исключительно молочные жиры.

Техническая революция

Во время импровизированной экскурсии, которую автору этих строк устроили на предприятии, убедилась – за последние годы здесь произошла без преувеличения техническая революция.
Если прежде молоко принимали практически под открытым небом, теперь его перекачивают из молоковозов автоматически, в станции охлаждения оно поступает под вакуумом. Человеческий фактор как таковой на этом этапе отсутствует.
В цехах установлено новое оборудование, значительно облегчающее труд сыроделов. Да и цеха появились новые – по сушке сыворотки, по производству кисломолочной продукции. Такие перемены стали возможны в связи с тем, что в 2006 году комбинат вошел в состав ООО «Компания «Фудлэнд».
– В прошлом году мы запустили новый цех по нарезке и фасовке сыров брикетом и слайсами, – рассказывает Наталья Согласнова. – Заключили контракт с Аргентинским сыродельческим предприятием, фасуем его продукцию и реализуем в регионах России. Еще одна современная линия – по фасовке цельномолочной продукции. Теперь она поступает в продажу в упаковке pure pak. Это позволяет увеличить срок годности продукции.

Проверка на пригодность

Каждые сутки на Еланском маслосыркомбинате перерабатывают более 400 тонн молока.
На вопрос: «Где добываете?» – Наталья Сергеевна отвечает: «Вот именно, добываем».
– Последний раз, когда предприятия, перерабатывающие молоко, не жаловались на отсутствие сырья, были 80-е годы, – говорит Наталья Согласнова. – С тех пор его хронически не хватает – это проблема отрасли. В нашем случае ситуация осложняется тем, что мы проверяем молоко еще и на сыропригодность.
Чтобы следить за качеством продукции, лабораторные службы предприятия получили самое современное техническое оснащение.
А чтобы подтвердить свой высокий статус, ООО «Еланский маслосыркомбинат» постоянно проходит аудиты, в том числе международные.
– Система контроля совершенствуется, – подтверждает Наталья Сергеевна. – За качеством продукции следят и сами производители, и государственные контролирующие органы. Но тем, кто работает честно, проверки не страшны. Мы выступаем за безопасность продовольственного рынка.

Вкус детства

Сегодня Еланский маслосыркомбинат – градообразущее предприятие. Здесь трудится больше семисот человек. Средний возраст работников – около 40 лет. Чтобы подготовить смену, руководство предприятия вместе с администрацией района и Еланским аграрным колледжем реализуют программу по обучению будущих технологов молочной промышленности.
– Современная молодежь зачастую не знает даже вкуса деревенского молока, – размышляет Наталья Сергеевна. – И мы должны ее воспитывать, прививать культуру употребления молочных продуктов, уважение к этому основному нашему ресурсу. Чтобы они понимали, как важно бережно к нему относиться и правильно использовать. Надеемся, что они придут работать на наше предприятие.

Фото с сайта компании «Фудлэнд»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here