«Золотая осень» шагает по районам

15 декабря, в субботу, свой День урожая (он же День работников сельского хозяйства) отметили в Среднеахтубинском районе. Вот только за пределы региона их продукция в этом году, вопреки ожиданиям, шла далеко не нарасхват. Как и у овощеводов других районов – Городищенского, Ленинского, Быковского…

Одна из причин – падение платежеспособного спроса. По овощам уровень этого падения еще не просчитали. А по молоку есть статистика: по информации Национального союза производителей молока («Союзмолоко) за три квартала нынешнего года потребление молока на душу населения снизилось с 390 кг до 240. Судя по реализации, примерно такая же динамика потребления может оказаться и у овощей.В Октябрьском районе День урожая отметили вЯрмарка «Золотая осень» стала для населения праздником – местным крестьянам есть что им предложить. начале октября. Отмечать было что: валовой сбор зерна – рекордный: 325 тыс. тонн. В 35-ти хозяйствах района средняя урожайность тоже для южной зоны рекордная: порядка 30 ц/га и выше. Для сравнения: в прошлом году район при среднемноголетней валовке в пределах 190-250 тыс. тонн намолотил 76 тыс. тонн.

-Надо полагать, ваши крестьяне сейчас активно покупают новую технику? – спрашиваю у заместителя главы районной администрации Сергея Удодова.

-По мере финансовой возможности, — очень сдержанно ответил Сергей Николаевич.

По тону было ясно: несмотря на рекордные урожаи, возможности у октябрьских крестьян скромные – соответственные ценам на зерно. Тем более, что долги накопились изрядные. Зерно продают, чтобы рассчитаться, выплатить зарплату. И – придерживают его (благо, есть что придержать) до ожидаемого повышения цен. Эксперты от прогнозов их движения воздерживаются. Несмотря на оживившийся в октябре экспорт, излишки зерна в России намного превышают прошлогодние. А конкуренция на мировом рынке серьезная. На египетских тендерах румынское зерно пытается потеснить российское. Укрепление рубля, снижая маржу зернотрейдеров, отнюдь не повышает их экспортную активность. Однако крестьяне, посеяв максимальное для района количество озимых (порядка 100 тыс. га), как всегда, живут надеждой на лучшее.

Всероссийская «Золотая осень» отзолотилась, принеся соседним регионам многомиллиардные инвестиционные соглашения и контракты на поставки продукции. А волгоградской области – кучу медалей: 26 золотых, десять серебряных и четырнадцать бронзовых. Из них семь золотых, две серебряные и четыре бронзовые достались ученым Волгоградского аграрного университета за разработки новых технологи. В том числе, кстати, за разработку технологии возделывания в нашей зоне хлопка-сырца…

Впереди – 2-3 ноября — областная «Золотая осень».

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here