В результате выполнения предупреждения Волгоградского УФАС России стоимость медицинского освидетельствования водителей должна снизиться на 1460 рублей.

Ранее антимонопольный орган выдал предупреждение ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» о прекращении навязывания потребителям услуги медосмотра врачом психиатром-наркологом, а также дополнительной услуги по химико-токсикологическому исследованию на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Имеются в виду водители, не имеющие симптомов заболевания, которое является медицинским противопоказанием к управлению автомобилем.

Накануне наркодиспансер отчитался о выполнении предупреждения и изменении алгоритма прохождения медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Он предполагал, что только по результатам осмотра врача психиатра-нарколога при выявлении симптомов заболевания, являющегося противопоказанием к управлению ТС, назначается дополнительное исследование на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

– Таким образом, при прохождении водителями медосвидетельствования должно значительно сократиться время такого освидетельствования, – сообщили ИНТЕРу в УФАС. – Также при отсутствии симптомов и синдромов заболевания, являющегося противопоказанием к управлению ТС, дополнительное исследование на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов не должно назначаться. Это должно привести к уменьшению стоимости услуги медицинского освидетельствования примерно на 1460 рублей. Притом, что прежняя стоимость услуги составляла 1760 рублей.

В целях контроля исполнения указного предупреждения Волгоградским УФАС Росси будет проведена дополнительная проверка достоверности представленной ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» информации о его исполнении.

Фото УФАС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here