3 октября 2016 вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Трудовой кодекс Российской Федерации. Как информирует облкомтруда, в новом документе нарушение сроков выплаты заработной платы выделено в отдельный состав административных правонарушений, за которые будет налагаться штраф. Его размер варьируется в зависимости от статуса работодателя: для должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; для юридических — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
Кроме того, более жесткими будут и санкции за повторное нарушение сроков выплат. Внесены также изменения в статью 136 ТК РФ, которая конкретизирует сроки выплаты заработной платы- не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
3 октября вступили в силу изменения в статью 236 ТК РФ. Согласно ним размер неустойки за задержку выплаты заработной платы составляет не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки ЦБ РФ, тогда как ранее размер составлял не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Еще одно изменение внесено в статью 392 ТК РФ. Оно регламентирует срок обращения пострадавшего сотрудника в суд с иском на работодателя, который задолжал ему заработанные деньги. Ранее он мог это сделать в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать, что его право нарушено, а теперь в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here