Грибами отравились 37 жителей Волгоградской области — такую тревожную статистику за сентябрь привело региональное управление Роспотребнадзора. Отравления происходят в разных районах и городах региона: Волгограде, Волжском, Михайловке, Урюпинске. Зарегистрировано 5 случаев со смертельным исходом, один из погибших — ребенок.

ИНТЕР уже писал недавно о технике безопасности при использовании грибов в пищу. Это тем более важно, что, согласно данным Роспотребнадзора,почти во всех случаев отравления речь не шла об ядовитых грибах. Люди получали отравления из-за неправильного приготовления лесного деликатеса или из-за того, что ели его просто сырым.

Между тем врачи напоминают: условно-съедобные грибы, например, грузди, ни в коем случае нельзя использовать в пищу без предварительной подготовки. Грузди требуют вымачивания, потом отваривания. Специалисты рекомендуют для безопасности проваривать все грибы не менее 20 минут, лучше в двух водах. Таким образом гриб теряет те опасные вещества. которые могут стать причиной отравления.

Учтите: отравиться можно съедобными, но червивыми или старыми грибами.

Также обратите внимание на симптомы отравления. Это обильное слюнотечение, боли в сердце, боли в животе, состояние галлюцинаций, потеря сознания. Скорую вызывайте незамедлительно, так как в случае непринятия мер смерть наступает в течении 1-2 дней.

И еще важный момент: покупать грибы на рынках следует только в установленных местах, при это речь идет о сырых грибах. Торговля с рук приготовленными грибами на рынке запрещена, исключение составляют сушеные грибы.

также запрещена торговля грибами в несанкционированных местах, на трассах, вдоль дорог. Покупать здесь — значит, подвергать себя риску. И следует обратить особое внимание на детей — именно они чаще всего едят грибы сырыми.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here