В парке уничтожили около 100 деревьев

На сайте change.org появилась очередная петиция, созданная жительницей Волгограда. К губернатору области и президенту страны обратилась Виолетта Томахина. Волгоградка просит главу региона и первое лицо России помочь в спасении деревьев в парке по бульвару 30-летия Победы в Дзержинском районе Волгограда.

«Сын кинулся спасать деревья…»

В петиции Виолетта Томахина сообщает – в городе Волгограде по бульвару 30-летия Победы (это рядом с Парк Хаусом) в связи с реконструкцией парка спиливают деревья.

«Всего более 100 деревьев, в том числе посаженных выпускниками знаменитого Качинского училища, подлежат уничтожению, якобы как сорные», – говорится в обращении.

Дословно цитируем: « В этом парке гуляли дети (сейчас он закрыт). А недавно на территории выстроились МакДональдс, и еще большую территорию оттяпал фитнес-клуб. В проекте администрации – еще одно кафе здесь же. А наши дети теперь плачут: «наши деревья убили».

«Помогите спасти остатки деревьев!», – просит волгоградка.

– Мы с сыном вышли из дома на прогулку, – объяснила Виолетта корреспонденту ИНТЕРа. – И столкнулись с таким варварством – пилят деревья в нашем парке. Все, напрочь! Гриша кинулся спасать, хватал ветки, плакал. На наших глазах из земли вырывали молодые деревца, которые прошлой осенью высаживали бывшие курсанты Качинского военного училища – в честь 40-летия своего выпуска. Ужасно – ведь сами чиновники ничего не посадили, а только уничтожают зелень.

Не уничтожение, а реконструкция

Информация о вырубке деревьев облетела региональные СМИ. Чиновники откликнулись и объявили – парк ожидает масштабная реконструкция. Здесь появятся «сухой» фонтан, спортивная и детская площадки, будут установлены солнечные часы и макет самолета (прежде на этом месте находилось летное поле аэродрома Сталинградского летного училища, позже – Качинского военного авиационного училища. – Ред.).

Кроме того, планируется и высадка 500 новых деревьев. Что касается тех, что были высажены «качинцами», то их не уничтожили, а перенесли в другое место – специальную зону в стороне от парка. Здесь есть место, где выпускники Качинского училища в дальнейшем смогут продолжить традицию по высадке саженцев.

Однако волгоградцев пояснения чиновников не убедили.

– Да, обещают, что будет реконструкция парка, – говорит Виолетта Томахина. – Но чем помешали уже растущие деревья? Говорят, они сорные. Действительно, среди них были тополя. Но пуха от них не было. Так зачем нужно было уничтожать деревья?

«Это называется – облагородить?!»

Виолетту поддерживают те, кто подписался под петицией.

«Беспредел. Можно старые деревья вписать в концепцию парка. И вообще такие проекты надо с жителями обсуждать, выносить на народное обсуждение», – считает Денис Наумов.

«Это называется облагородить?! Изрубить то, что не ими посажено и что так долго росло и приносило пользу. А куда дели деревца, высаженные в честь открытия парка?», – вторит Александр Макеев.

«Этот парк – один из немногих в Волгограде, а его вырубили без зазрения совести!», – восклицает москвичка Виктория Ильменская.

«Это преступление – вырубать деревья в городе, где нет практически парков! В нашей степи вырубать деревья – просто кощунство», – поддерживает Лариса Звонникова.

А Марина Дегтяренко с грустью вспоминает: «Рядом с моим домом тоже четыре года назад уничтожили сквер». И поясняет – речь идет о сквере у Предмостной площади (Центральный район Волгограда).

Реставрации ради

В мэрии тем временем сообщают – кроме этого парка также «приведут в порядок» зеленую зону на Тулака (Советский район), Комсомольский сад), расположенный за зданием НЭТа (Центральный район), парк рядом с Казанским собором (Ворошиловский район).

Об одной из таких реставраций ИНТЕР рассказывал – в марте прошлого года шум подняли общественники, обвинившие власти в необоснованной вырубке растений в парке им. Саши Филиппова в Ворошиловском районе Волгограда.

– Мы получили от райадминистрации документы, подтверждающие, что вырубить планируется около 100 здоровых деревьев, – сообщала тогда ИНТЕРу общественный деятель, эколог Наталья Латышевская.

Власти заверяли: в ходе реконструкции парка будут проведены работы по благоустройству, выложена брусчатка, разбит пруд, высажены новые деревья.

Общественники спорили – деревья и кустарники, предназначенные к посадке, не подходят для нашей местности. Часть их просто не выживет, от остальных не будет никакой пользы.

Что же мы видим сегодня?

Действительно, на месте вырубленных высажено с десяток березок. Но до взрослых деревьев им еще расти и расти. Тут же расположен небольшой пруд, явно рассчитанный на то, чтобы радовать глаз посетителей недавно отстроенной частной клиники. И пустая площадка, назначение которой непонятно посетителям парка.

Почему нельзя было разместить березки между взрослыми деревьями, чтобы они пришли в свое время им на смену – не ясно.

Тополя, тополя…

Еще одна тема, которую поднимал ИНТЕР – вырубка деревьев при строительстве торговых центров. Тогда речь шла об уничтожении взрослых тополей на ул.Рабоче-Крестьянской при расширении площадей Ворошиловского торгового центра. Кому помешали деревья – неизвестно. Можно только предположить – возможно, из-за них из проезжающих автомобилей не была видна реклама, размещенная на фасаде здания.

Тогда общественности разъяснили – взамен тополей-гигантов бизнесмены произведут так называемую компенсационную высадку деревьев.

С тех пор минуло несколько лет. Но «компенсационные» клены вдоль проезжей части ул. Рабоче-Крестьянской по-прежнему оставляют впечатление чахлых «подростков». Сколько лет понадобится, чтобы они, действительно, компенсировали экологический убыток, нанесенный Ворошиловскому району и городу в целом? Да и дорастут ли они вообще когда-нибудь до своих предшественников?

Ведь для нашего все еще промышленного города «зеленые легкие» – не роскошь, а первая необходимость. Особенно, учитывая, насколько чаще страдают заболеваниями органов дыхания наши дети…

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here