Деньги переводились на счета подконтрольных фирм

Схема вывода из оборота средств жильцов была несложной. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области, деньги, которые жители обслуживаемых УК домов платили по статье «Содержание и ремонт общедомового имущества», руководитель управляющей организации переводил на счета подконтрольных фирм, а далее тратил по своему усмотрению. В настоящий момент оперативникам удалось обнаружить 400 тысяч рублей и документы хозяйственной деятельности предприятия. Подозреваемый задержан. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. Наказание по данной статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Возникает вопрос: а существуют ли вообще честные и эффективные УК? Оказывается, найти такую можно. О ней речь ниже.

Как они дошли до жизни такой

ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» выросла из общественной организации.

— Невозможно понять, вообще возможно ли в сегодняшних политических, экономических условиях работать честно и качественно в сфере ЖКХ, пока сам полностью не окунешься в эту сферу, — рассказывает о начале данной стороны своей деятельности директор вышеупомянутой УК Сергей Септаров.

Период становления общества пришелся как раз на тот момент, когда управляющие компании нашего региона проходили процесс лицензирования. Но даже до момента получения лицензии у УК появился дом, собственники которого хотели, чтобы обслуживанием их многоэтажки занималась именно эта компания. Это была 9-этажка, расположенная по адресу проспект Университетский, 98 (Советский район).

— Я помню, что проводя первое общее собрание, мы записали в протокол пункт о готовности принять в управление дом только при условии получения лицензии, — отмечает Сергей Анатольевич.

У жильцов данного МКД были большие проблемы с компанией, которая занималась обслуживанием дома до этого. В частности, много нареканий вызывала ситуация с общедомовым прибором учета по теплу. Выяснилось, что на долгие промежутки времени этот прибор вообще отключался, а плата взималась с жителей по нормативу, что их, естественно, не устраивало.

С приходом к управлению домом ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» многое изменилось. Так, компания разработала свой собственную форму договора содержания и управления, а также формы актов. Акт «приемки выполненных работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в рамках договора управления», в принципе — вещь обязательная. А вот акт «нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома» — ноу-хау данной УК.

Принципы работы

— Принцип нашей работы — максимальная открытость и прозрачность, — продолжает разговор глава управляющей компании. — Мы начинали с того, что рассказывали людям, что именно входит в тариф на содержание и ремонт жилья, каковы нормативы тех или иных видов работ, какой объем работ мы можем выполнить исходя из возможностей оплаты, каковы могут быть причины повышения тарифа на содержание и ремонт.

Последний пункт — больная тема для города Волгограда. На протяжении уже целого ряда лет от жильцов разных многоэтажек поступают жалобы, что УК пыталась повысить им данный тариф, основываясь на постановлениях городской администрации. Хотя, опять же неоднократно, озвучивалось через целый ряд СМИ, что данные постановления касаются только нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, а собственники жилья должны принимать такие решения на общем собрании собственников жилья.

И даже если работники УК снисходили до проведения общего собрания собственников, то просто говорили им, что цены на все растут, а значит, надо повысить и тариф.

В ООО «Возрождение ЖКХ Волгоградской области», напротив, конкретно разъясняют, что они могут сделать, исходя из того или иного тарифа, точно обозначают, на сколько выросла цена ГСМ, в какую сумму обошлось обучение сотрудников, закупка спецовочной одежды для работников и т.д. В итоге мне рассказали о парадоксальном случае: жильцы некоторых домов просили повысить им тариф на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, чтобы была возможность проводить большие объемы работ в многоэтажках.

Подобная практика открытости приносит свои плоды. Компания начинала работать с одним многоквартирным домов меньше двух лет назад, сейчас у них в управлении находятся 22 многоэтажки, в нескольких районах областного центра, а также есть МКД в Михайловке.

— Но отрасль ЖКХ сегодня — это все-таки сфера бизнеса. Ваша компания рентабельна? — задаю я вопрос.

— Мы же выросли из общественной организации, и про наши цели при создании УК я вам говорил, — отвечает мой собеседник. — Прибыли, и, тем более, сверхприбыли таковыми не являются. Для нас главное работать стабильно, и выполнять взятые на себя как перед жильцами многоэтажек, так и перед самими нашими работниками обязательства. Пока нам это удается.

Пример для подражания

По завершении беседы с руководством, корреспондент ИНТЕРа посетил и один из домов, находящихся в ведении УК. По понятным причинам выбор пал на многоэтажку, расположенную на пр. Университетском, 98.

В первую очередь журналисту продемонстрировали новую площадку для мусора, которую удалось организовать не так давно. Понятно, что в местах сбора мусора редко можно найти что-то красивое, но, по крайней мере, все выглядело чисто и аккуратно.

 

Внешний вид дома тоже вызывает положительные эмоции. Надо отметить, что несколько лет назад там был проведен капитальный ремонт, окна заменили на пластиковые, установили новый лифт, выполнили целый ряд других работ. В подвале нам показали ОПУ, который изначально и стал одним из камней преткновения в спорах жильцов с предыдущей УК, продемонстрировали трубы теплотрассы и водоснабжения, полностью замененные на пластик. И, кстати, что немаловажно, сообщили, что дом полностью готов к началу отопительного сезона.

Анастасия Франтасова

 


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here