На вопрос ответили известные политики, политологи, руководители предприятий Волгоградской области

Владимир Калюжный, руководитель ОАО «Щелканинвест», Жирновский район:

– Я не удивлен результатами прошедшего голосования. Люди сделали свой выбор, хотя и не вполне осознанный, потому что решение они принимали под административным давлением. Я говорю о затравленных руководством бюджетниках – они почувствуют последствия этого выбора на себе уже нынешней осенью. Насколько мне известно, денег на выплату даже той нищенской зарплаты, которую они получают, в бюджете нет. Так что скоро учителя и врачи, пришедшие к избирательным урнам даже не за пучок сена, а за горстку гнилой соломы, начнут стонать.

Что касается проигрыша так называемых оппозиционных партии. Разумеется, они будут ссылаться на использование «Единой Россией» административного ресурса, на неверный подсчет голосов и перетасовку бюллетеней. Но, во-первых, можно предположить, что и любая другая партия, находясь в России у власти, такой ресурс применяла бы. Во-вторых, на мой взгляд, можно говорить, скорее, о собственной недоработке партий, их неактивности в предвыборный период. Та же КПРФ попыталась, как мне видится, въехать в Госдуму на старом багаже. К сожалению, в последнее время эта партия занимается исключительно критиканством, а не конструктивной критикой. Отсюда и результат.

Галина Болдырева, лидер реготделения партии «Яблоко»:

– Никаких неожиданностей для меня на прошедших выборах не было. Как под копирку повторилась ситуация с выборами в облдуму в 2011 г., когда также было зарегистрировано 14 партий. Такая двуличная псевдодемократия должна была показать, что всем в нашей стране предоставляются равные возможности. На самом деле и тогда, и сейчас в выборный процесс были вовлечены партии-спойлеры, изначально не имеющие шансы на победу, но оттянувшие на себя голоса избирателей.

Именно этим, на мой взгляд, объясняется третье место КПРФ на нынешних выборах – голоса избирателей, которые могли бы проголосовать за эту партию, оттянули на себя «Коммунисты России» и «Партия пенсионеров». Как мне представляется, таким образом КПРФ дали понять – если они хотят сохранить хотя бы какую-то часть депутатских мандатов в Госдуме, не следует слишком активно выступали против партии власти.

Вообще, я считаю, что в нашем регионе на выборах в Госдуму победила партия ЛДПР, занявшая второе место. Ведь если «ЕР» набрала голоса, нагнав к избирательным урнам бюджетников, то за остальные партии люди шли голосовать сами.

Что меня оскорбило, так это поведение президента страны, который открыто агитировал за «ЕР», тогда как должен был выступать исключительно в качестве гаранта прав всех жителей России независимо от партийной принадлежности.

Виталий Арьков, представитель АПЭК в Волгоградской области:

— Для меня неожиданностью стало второе место партии ЛДПР в Волгоградской области, и третье — причем с минимальным отрывом от коммунистов — в целом по России.

Давно идут разговоры о том, что в Российской Федерации все движется к двухпартийной системе. Логично предположить, что место второй партии страны должны были бы занять коммунисты. Но сейчас мы видим, что выбор властей пал в этом плане на ЛДПР. Им не стали мешать набирать голоса, что довольно удивительно, так как это, во-первых, партия одного человека, во-вторых, еще более фейковая организация, чем КПРФ. Я не могу назвать их реальной оппозицией, поскольку, когда в Госдуме принимаются законы, ухудшающие права россиян, представители этих партий редко высказываются против. Зачастую они поддерживают линию партии власти.

На мой взгляд, ЛДПР — это такой аналог графы «Против всех!», которая раньше имелась в выборных бюллетенях. Люди, недовольные положением дел в стране, которые не будут выходить на митинги, организовывать «Болотную», но и поддержать выбранный властями государства курс не хотят, голосовали за либерал-демократов. Коммунисты уже не могут собрать вокруг себя протестный электорат, а ЛДПР выдвигает более радикальные идеи, чем КПРФ.

Татьяна Шибченко, руководитель областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело»:

— Для меня неожиданностей не было. Могу сказать только, что это стали более спокойные и честные выборы, чем предыдущие кампании. Так считаю не только я, но многие члены нашей организации, многие мои знакомые, которые работали на выборах, являлись там наблюдателями.

Полагаю, что не столь важно, от какой партии пройдут депутаты в Госдуму, они будут выполнять общую задачу. В той ситуации, в которой сегодня находится страна, по-другому нельзя.

Что же касается лично меня, я отдала свой голос за партию «Яблоко». С большим уважением отношусь к лидеру регионального отделения этой партии в Волгоградской области — Галине Болдыревой, и отдала ей свой голос.

 

Михаил Таранцов, депутат Волгоградской областной думы:

  • Могу охарактеризовать эти выборы как нечестные, несвободные и непрозрачные. А самым неожиданным для меня стал разрыв, который обнаружился между словами Президента РФ Владимир Путина, председателя избиркома Эллы Панфиловой и тем, что я увидел на местах. Когда с экранов телевизоров тебе говорят о том, что выборы прошли максимально прозрачно, а в реальности ты видишь совершенно иное, такое не может радовать. По сути, их слова реализовывались с точностью наоборот. У меня достаточно оснований делать такие заявления. Я планирую провести пресс-конференцию, где будут приведены многочисленные примеры нарушений, зафиксированных мною и моей командой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here