Восстановить его помог волгоградский бизнесмен

Сегодня в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова откроется после реконструкции обновленная постоянная экспозиция «Люди и боги в произведениях античного искусства». На церемонии будут сказаны слова благодарности в адрес бизнесмена Александра Назарова, при поддержке которого был выполнен ремонт зала античного искусства.

– Коллекция античного искусства представляет собой около ста произведений, – рассказали ИНТЕРу в областном комитете культуры. – Впервые она была представлена зрителям в 1963 году – при открытии музея для посетителей. В этом году в обновленном зале античного искусства были вновь объединены хранящиеся в фондах произведения, созданные мастерами-скульпторами и ремесленниками Древней Греции и Древнего Рима два тысячелетия тому назад.

Реконструкция пространства постоянной экспозиции «Люди и боги в произведениях античного искусства» выполнена в августе 2016 года специалистами и за счет средств торгово-промышленной группы «БИС». Основными задачами были создание оптимальных условий открытого хранения и экспонирования предметов государственного музейного фонда РФ и эффекта погружения зрителя в такую атмосферу, при которой объект будет раскрыт наилучшим образом.

Дизайн пространства постоянной экспозиции выполнен из материалов, обладающих износостойкими и одновременно простыми эстетическими качествами. В итоге, лаконичная и строгая по архитектуре, выставка хорошо вписалась в каскад экспозиционных пространств музея.

Экспозиция «Люди и боги в произведениях античного искусства» теперь способна принять большее число посетителей, а благодаря интерактивным элементам музей стал своеобразной лабораторией, где можно получить настоящий исследовательский опыт древних ремесленников и современных археологов.

Церемония открытия состоится в 17-00. Затем посетителей ждет погружение в загадочный мир искусства античности, а малышей – презентация интерактивной зоны.

— В 18.00 в честь открытия обновленной экспозиции и в рамках проекта «Музыкальный четверг в музее» состоится концерт «Остров радости», — рассказали ИНТЕРу в музее. — В программе, которую представят Сергей Кулаков (баритон) и Ирина Кулакова (фортепиано) – популярная классическая музыка: И.С.Бах, Р.Лоенкавалло, В.А.Моцарт, ДЖ.Россини, Д.Гершвин, Н.Римский-Корсаков, В.Шебалин, Д.Кабалевский, П.Чайковский, С.Рахманинов, неаполитанские песни и старинные романсы.

Справки по телефонам: 38-24-44, 38-59-15.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here