В семье фермеров Татьяны Вороненко и Владимира Пухова растут четверо приемных детей

Наверное, до конца понять, что движет людьми, которые берут на себя труд воспитания некровных детей, смогут лишь те, кто сам готов к подобному. В наше время, когда культ потребления возведен в абсолют, когда рушатся семейные устои и гонка за рублем изматывает души, находятся, к великому счастью, и те, кто готов отдать всего себя ради счастья чужого ребенка.

Супруги Татьяна Вороненко и Владимир Пухов из села Озерки Иловлинского района нашей области — как раз из числа таких людей с неравнодушными сердцами. Причем они воспитывают не одного, а сразу четверых приемных детей. А еще успевают управляться с хлопотным натуральным хозяйством. И ни одной жалобы на сложную жизнь от них мы не услышали…

…День у Татьяны и Владимира начинается без десяти четыре утра. Татьяна энергично доит 20 коров, выгоняет их в гурт. Распределяет молоко: часть сдает, продает жителям поселка, а что-то оставляет для изготовления сыра и творога. За свежим молоком выстраивается очередь односельчан.

Мы, можно сказать, все село молоком обеспечиваем, — говорит Татьяна. И подсчитывает: — Чтобы свинья приносила прибыль, нужно как минимум 9 месяцев ожидания. А корова – это каждый день копейка!

Владимир целыми днями трудится в поле, в холодное время возится с техникой. Заготовка корма для скота в хозяйстве лежит на его плечах. А Татьяна сама вычищает навоз, следит за чистотой. За рулем автомобиля отвозит мясо в колбасные цеха. Пока работают с двумя: в Ольховском и Михайловском районах. Развозит мясо по заказам в Иловлю. На заказ делает пельмени, зразы, котлеты.

На сегодняшний день их крестьянско-фермерское хозяйство насчитывает сотню голов свиней, бычков мясной породы, 20 дойных коров, есть куры. Супруги закупили инкубаторы и занимаются выведением цыплят на продажу.

Татьяна рассказывает: с Владимиром они знали друг друга еще со школьной скамьи, выросли в одном поселке, но зарождение чувств произошло в зрелом возрасте. Поженились и стали вместе не только создавать семейный уют, но и развивать свое хозяйство.

— Наша семья не пропадет, — улыбается Татьяна. — Всех накормим. Молоко, мясо, творог, сметана, сыр – все свое домашнее и в достатке. Дети растут на натуральных продуктах…

Перед тем как оформлять опекунство, мы прошли школу приемных родителей, — вспоминает Вороненко о первых шагах к приемному родительству. — Решили: свои дети может будут, может нет, а семья должна быть полноценной! Так получилось, что детей сразу оказалось двое, братик и сестра. Не могли разлучить, и теперь Настя и Ванька живут с нами. А потом решили взять Юлю. В этом году она поступила в медицинский колледж при Волгоградском медицинском университете. Мечтает стать врачом!

А чуть позже выяснилось: у Юли есть старшая сестра, Лена. Девочка страдала ДЦП, но это не остановило будущих приемных родителей. Сейчас девушке уже 23 года.

— Леночка стала немного передвигаться по дому, — делится Татьяна. — Мы поддерживаем, стараемся вселить в нее силы и уверенность!

Но самое удивительное, что семья не останавливается на достигнутом. Супруги ждут пополнение — новыми домочадцами станут два грудничка из волгоградского Дома малютки.

— Я сама была восьмым ребенком у родителей, — объясняет Татьяна. — Как-то в наших семьях заведено иметь много детей, это была моя давняя мечта… С появлением ребят дом словно ожил. Как хорошо, что мы имеем возможность накормить и одеть, обуть детей, собрать в школу. Иметь много детей – это большая ответственность и работа, и даже риск…

Приемные дети называют Татьяну «тетей Таней» или «крестной». Их супруги взяли в семью уже большими, они знают своих прошлых родителей. Одна из мам даже навещает своих детей. Татьяна не препятствует.

— У нас все дети умницы, — продолжает она. — Учатся хорошо, Ванька увлекается футболом. Настя профессионально плетет косы. Все девчата деревенские ходят к ней прически делать…

Девчонки уже вовсю помогают по дому, у всех есть свои обязанности, и такой порядок соблюдается неукоснительно. А Иван изучает технику, когда отец ее ремонтирует. Может, в будущем пойдет по стопам приемных родителей… Что касается содержания животных – это тяжелый труд, поэтому пока Татьяна и Виктор к нему детей не подпускают.

— А не боитесь ответственности брать в семью грудничков? — спрашиваем напоследок. — Вы настолько заняты!

— Нет, — уверена Татьяна. — Мы уже все рассчитали и обдумали. Времени на всех хватит! Главное – любовь и взаимопомощь. А этого в нашей семье в достатке!

Данный информационный материал подготовлен в рамках Всероссийского конкурса медиапроектов «Конек»


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here