Экс-кандидат в депутаты Госдумы провел пресс-конференцию по итогам выборов

Депутат Волгоградской облдумы Михаил Таранцов, баллотировавшийся в Госдуму, заявил сегодня, что намерен оспорить результаты прошедших выборов в суде. По его мнению, их нельзя считать легитимными, поскольку результаты были подтасованы.

– Власть не сдержала обещания, что выборы будут честными, прозрачными, пройдут в полном соответствии с законодательством, что это будет не борьба административного ресурса со всеми, кто неугоден, а борьба личностей и программ, – заявил Таранцов.

Депутат привел примеры нарушений в ходе выборов. В частности, по его мнению, в Камышине военнослужащие не имели права голосовать за кандидатов-одномандатников, поскольку служащие-контрактники и офицеры не имеют постоянную регистрацию в городе. Тем более не имели такого права их жены, которых «пригоняли» не только из других районов нашей области, но и из других регионов страны.

По мнению Таранцова, давление на бюджетников входе прошедших выборов только усугубилось. Оно продолжалось до последнего дня перед выборами, а в день выборов достигло своего апогея.

– В то время как кандидатам от «ЕР» была обеспечена «зеленая улица» – для них организовывали встречи, их портреты развешивали в трамваях и троллейбусах, муниципальных и государственных учреждениях – нашей партии было в этом отказано, если не прямо, то косвенно. Руководители этих учреждений не отвечали на наши звонки, не общались с нами. А когда мы обратились с жалобой в облизбирком, ее рассматривали так долго, что время, отведенное на выборную агитацию уже заканчивалось, когда мы получили ответ, отправленный по почте, хотя я лично почти ежедневно бывал в облизбиркоме, – поделился Таранцов.

По его словам, жалобы, в которых говорилось о нарушениях в день выборов, облизбирком и ЦИК рассмотрели только в 21.00, когда голосование уже было завершено. А органы прокуратуры вместо того, чтобы оперативно отреагировать на эти жалобы, перенаправили их в облизбирком.

– Приходится признать, что мы и сами не доработали в ходе прошедших выборов, – заметил Михаил Таранцов. – Наши наблюдатели не всегда были достаточно внимательны и активны во время подсчетов голосов. В результате в одних и тех же населенных пунктах, на соседних избирательных участках число проголосовавших за меня колебалось от 25-13% до 3%. Такой разброс просто невозможен. Причем, было несколько примеров того, что высокий процент голосов я получил в тех населенных пунктах, где я даже не бывал в период, когда велась предвыборная агитация.

Неудачей назвал Таранцов третье место, которое досталось в нашем регионе КПРФ по итогам голосования по партийным спискам.

– Нам еще предстоит проводить разбор полетов и выяснять, почему случилось так, что ЛДПР набрала большее количество голосов, – подтвердил он.

Еще один момент, в котором предстоит разобраться коммунистам, – почему секретарь областной организации КПРФ г-н Буров сразу же после окончания выборов поздравил в эфире с победой своих оппонентов из «ЕР».

– Можно поздравить соперника, если он обошел тебя в честной борьбе. – подчеркнул Таранцов. – Но когда твой соперник – жулик, наперсточник, когда честностью там и не пахнет, мне это непонятно.

В настоящее время Михаил Таранцов готовит обращение в суд, где намерен оспорить результаты выборов.

– Я не вполне уверен, что суд примет то единственно законное, по моему мнению, решение, – высказал свое мнение депутат. – Я не наивный человек, я хорошо знаю жизнь. Но наша задача сегодня – использовать все предусмотренные законом возможности, чтобы защищать теперь уже не свой интерес, а право жителей области, которое записано в Конституции России – выражать свое мнение, избирать тех, кто им симпатичен, выбирать ту власть, которой люди доверяют и которую они считают достойной.

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here