Волгоградскую область в Госдуме будут представлять исключительно члены «ЕР»

Облизбирком опубликовал результаты выборов депутатов Госдумы седьмого созыва. Нашу область в федеральном заксобрании будут представлять исключительно выдвиженцы «Единой России».

В округе №81 победила депутат облдумы Анна Кувычко (41,59%). На втором и третьни местпх – ее коллеги Михаил Таранцов, КПРФ (22,22%) и Юрий Чекалин, ЛДПР (10,25%). Депутат Госдумы справоросс Олег Михеев набрал 9,04%.

В округе №82 первое место у депутата облдумы Татьяны Цыбизовой (44,46%). Второе досталось депутату Волгоградской гордумы Дмитрию Крылову, «Патриоты России» (13,66%). Третье – депутату облдумы Алексею Бурову, КПРФ (12,52%). Равное количество голосов набрали депутат облдумы Дмитрий Калашников, «СР», и Олег Орлов, ЛДПР (10,18%).

В 83-ем округе избиратели предпочли прочим депутата облдумы Владимира Плотникова (56,35%). Далее с большим отрывом идут его коллега Евгений Шаманаев, КПРФ (11,02%) и Алексей Майборода, ЛДПР (10,02%). Сын депутата Госдумы, депутат облдумы справороссАлексей Михеев набрал 8,34%.

Еще одна представительница «ЕР» – депутат Госдумы Ирина Гусева – получила призовое место в 84-м округе (48,58%). Ей уступили ее коллега по федеральному парламенту от ЛДПР Дмитрий Литвинцев, ЛДПР (16,39%) и Александр Кобелев. КПРФ (11,6%).

За остальных кандидатов проголосовали от 1,2 до 6,7% избирателей.

Дополним – на допвыборах депутата Волгоградской облдумы по Волжскому одномандатному избирательному округу №11 наибольшую поддержку получил единоросс Дмитрий Шипунов (45,08%). В Волгоградскую гордуму прошел его однопартиец Андрей Гимбатов.

Явка избирателей составила 42,04%.

Неожиданность сезона – «серебро» жители региона отдали ЛДПР (16,16%). Традиционно занимавшая в последние годы второе место КПРФ получила 14,97% голосов избирателей и «бронзу». «Справедливую Россию» поддержали 5,62%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

Интригой пока остается персональный состав будущих депутатов, способных пройти по партийным спискам.

– При сложившейся электоральной картине в стране в целом и в соседних с нами регионах можно сделать относительно точный прогноз, – подчеркнул глава облизбиркома Геннадий Шайхуллин. – Как известно, за «ЕР» в стране проголосовало 54% избирателей. Это означает, что партия в перспективе может получить 124 мандата в новом парламенте именно по спискам. В региональной группе, в которую входят Волгоградская, Саратовская, Тамбовская и Пензенская области «ЕР» получила 62,2%. Это означает, что уверенно мандат получит не только действующий депутат Госдумы Евгений Москвичев (№2 в списке) и главврач областной больницы, региональный парламентарий Нина Черняева (№7 в списке), но и, возможно, глава Еланского района Волгоградской области Александр Носов (№10 в списке). Но это произойдет только после ожидаемого отказа от мандата Анны Кузнецовой (№5 в группе), недавно назначенной уполномоченным по правам ребенка.

Для Сталинградского обкома КПРФ результаты выборов фатальны – результат коммунистов в нижневолжской подгруппе не дотягивает до необходимого минимума.

Проигравший в одномандатном избирательном округе №81 лидер «СР» Олег Михеев (набрал всего 9% голосов) также вряд ли сможет получить мандат по партийному списку. Партия едва перешагнула пятипроцентный барьер.

Несмотря на высокие показатели точно не получат мандаты и кандидаты от ЛДПР.

Фото с сайта облизбиркома

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here