В Волгограде жильцы дома № 22 по улице Советской борются за комфортное проживание в собственном доме

Как быть, если рядом поселился нежелательный сосед? Как отстоять свое право на спокойную, и, главное, безопасную жизнь?
Над этими вопросами уже не один месяц ломают головы жильцы дома № 22 по улице Советской г. Волгограда.

Речь идет не об отдельном возмутителе спокойствия, а о целой организации — муниципальном озеленительном предприятии — МБУ «Волгоградзеленхоз». Дело в том, что с некоторого времени в подвальных помещениях 2-го и 3-го подъездов дома расположились работники МБУ, также здесь находятся производственные ресурсы.

Например, в подвале № 2 обосновалось два десятка рабочих-дворников. Их производственный цикл сразу вошел в диссонанс с доселе безмятежной жизнью остальных обитателей дома. По словам жильцов, рабочие планы вкупе с текущими проблемами работники дворового хозяйства с 5 утра громко и живо озвучивают на всю округу, обильно сдабривая свои диалоги крепким русским словом. Такое «доброе утро» вводит жителей в шок.

Еще хуже обстоят дела в подвале № 3, где МБУ «Волгоградзеленхоз» расположил рабочих с газонокосилками и … склад ГСМ в виде 5-тилитровых бутылей с горючим. Жильцы подобный задел коммунальщиков расценили как пороховую бочку под самым носом. Народ переживает: построенный в 1953 году дом имеет деревянные перекрытия и перегородки, и не дай Бог какая искра проскочит — здание будет гореть быстро и ярко.

Однако все это «цветочки» по сравнению с картиной, представшей перед очами членов совета дома однажды днем в текущем году. Тогда жильцы решили освидетельствовать общедомовые приборы учета тепла и воды в подвале подъезда № 3.

«При снятии показаний по отоплению, — рассказывают очевидцы, — мы оказались в шоке от увиденного: дверь сломана, на приборах учета свисают тряпки, рукавицы с зимы, на полу валяется матрац для сна, стол, скамейка. Здесь попросту было своего рода общежитие — и еду готовили, и ночевали. При этом за потребление воды и электроэнергии, получается, тоже платим мы…».

Жители дома искренне не понимают, почему их жилое строение, относящиеся, кстати, к объектам культурного и исторического наследия и подлежащее охране государством, районной администрацией отдано в аренду коммунальной организации. Да еще со свободным доступом в помещения, где расположены общедомовые приборы учета.

Можно ли с подобным бороться жильцам? Оказывается, да, выход есть. Свою оценку подобной «некультурной» эксплуатации культурного объекта собственники жилья озвучили на общем собрании. Все присутствующие проголосовали о запрете использования МБУ «Волгоградзеленхоз» подвальных помещений двух подъездов. А администрацию района попросили принять меры по освобождению подвалов.

Для укрепления своих правовых позиций горожане взяли в союзники волгоградского Уполномоченного по правам человека, которому направили коллективное обращение с протоколом общего собрания жильцов. Люди не сомневаются: победа будет за ними, ведь на кону — вопрос не просто комфортного, а безопасного проживания в собственном доме.

Олег Баутин


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here