В этом году Волгоградская область перевыполнила план по сбору пшеницы, который обозначил для региона федеральный Минсельхоз. Намолотив 4,234 миллиона тонн, волгоградские аграрии обеспечили область хлебом, а значит, и продовольственную безопасность региона.
Самый высокий урожай собрали в Октябрьском районе — 321,1 тысячи тонн. Более 200 тысяч тонн зерна намолотили в шести муниципальных образованиях Волгоградской области: Еланском, Клетском, Котельниковском, Новоаннинском, Чернышковском районах, а также в городском округе — городе Михайловка. 24,3 центнера с гектара — такова средняя урожайность по пшенице в этом году, тогда как прошлогодний показатель не превышал 16,9 центнера.
В настоящее время в области уже засеяны озимыми культурами 847 тысяч гектаров. Это более чем на 200 больше, чем в данный период прошлого года. 805 тысяч гектаров занимает пшеница, свыше 35 тысяч — озимая рожь. Помимо пшеницы и ржи, будут посеяны также рыжик и тритикале. Всего же волгоградским аграриям предстоит посеять 1,5 миллиона гектаров озимых культур.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here