ИНТЕР разбирался — как отстоять права автомобилистов

Каждый автовладелец не один, и не два раза обращался в автосервис. Случается, что обращение это заканчивается плачевно – мастера не только не восстанавливают автомобиль, но и наносят ему непоправимый ущерб. Можно ли отстоять свои права в борьбе с авторемонтниками – попытался разобраться корреспондент ИНТЕРа.

Горим!
В автоцентр Daewoo, расположенный в Волгограде на II продольной в районе 2-го км, автора этих строк привела водительская беда – машина наглухо встала в час пик посредине города. Яндекс выдал ссылку на сайт yell.ru, где убеждали – в автокомплексе ИП Юлдашбеков Н.А. есть все необходимое для обслуживания автомобиля. И качество работы – на высоком уровне. А доброжелательный и знающий толк персонал поможет решить проблему с автомобилем или подскажет, где это лучше будет сделать.
То, что в автосервисе со мной не заключили договор на обслуживание не насторожило – по такому принципу работают, насколько мне известно, практически все волгоградские авторемонтные мастерские. Главное, что мастера разобрались в поломке. И посоветовали – чтобы автомобиль почувствовал себя лучше, следует промыть инжектор.
«По крайней мере, хуже не будет», – убеждал один из них.
Свято веря, что специалистам виднее, я согласилась.
Ожидая окончания работ, погрузилась в чтение. Когда раздались крики: «Горит» – даже не поняла сразу, что речь идет о моей машине. К счастью, присутствующие мужчины оказались сообразительнее и затушили огонь.
Владелец автоцентра Нодир Юлдашбеков заверил – мастера все исправят за счет компании. И, действительно, часть расплавленных огнем шлангов и трубок его работники заменили тут же. Машина снова была на ходу и я, хотя и с опаской, отъехала от автосервиса.
Только через несколько дней, решившись заглянуть под капот моей «Matiz», увидела и другие повреждения.
Снова обратилась к г-ну Юлдашбекову. Тот уверял, что недоделки непременно будут устранены, как только он закажет и получит необходимые детали. Но когда это обещание прозвучало и в третий, и в четвертый, и в пятый раз, стало ясно – восстанавливать поврежденную его работниками машину он не собирается.

Внимание, снимаю!
Позже знающие люди давали советы – нужно было сделать видеозапись всего происходящего. А, кроме того, взять контактные номера телефонов у свидетелей пожара и заручиться их согласием выступить в суде, где владелецу пострадавшего авто предстоит отстаивать свои права.
Но, откровенно говоря, я в тот момент находилась в ступоре. Да, на мой взгляд, и немногие автолюбители смогут хладнокровно проводить съемку, пока пылает их автомобиль.
В пресс-службе управления МВД РФ по Волгограду уточнили – в таких случаях необходимо сразу же обращаться в полицию. И порекомендовали – не поздно обратиться и сейчас. Что я и сделала. О результатах этого обращения ИНТЕР расскажет по мере развития событий.
В областной прокуратура посетовали – плохо, что у водителя нет документов, подтверждающих, что он обращался в автосервис и получал там услугу. Посоветовали попробовать взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке. Для этого сначала необходимо установить сумму ущерба с привлечением специализированной экспертной организации, затем попробовать отыскать свидетелей и обратиться с иском в суд. Хотя, конечно, перспектива туманная.
Юрист Анна Улибегова советует – необходимо вновь сходить в автосервис, но уже со свидетелями. Весь разговор с владельцем мастерской, называя ФИО собеседника, записать на диктофон. В таком случае шансы взыскать в суде в полном объеме ущерб, нанесенный машине, значительно возрастают. Разумеется, с помощью юриста.
Такого же мнения придерживается председатель правления ВОПОАО «Общественная независимая инспекция» Алексей Ульянов.
– Очень жаль, что в нашем регионе работают такие недобросовестные мастера, – посетовал он. – На мой взгляд, владелец автосервиса должен не только устранить последствия недобросовестно оказанной услуги, но и принести извинения владельцу авто. Если же он не хочет сделать это добровольно, в Волгограде есть правозащитные организации, которые помогут подготовить необходимые документы. А также обращения в контролирующие органы, для деятельности которых в данном автосервисе, как мне видится, не паханное поле.

Договор – не приговор
В управлении регионального Роспотребнадзора ИНТЕРу рассказали о требованиях, которые предъявляются к предпринимателям, оказывающим услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.
– Еще до заключения договора с потребителем исполнитель обязан довести до его сведения определенную информацию, – подтвердил начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий. – В частности, о ценах на услуги и используемые запчасти и материалы, о сроках выполнения заказов и гарантийных сроках, если они установлены.
Договор с исполнителем услуг должен заключаться в письменной форме, хотя чаще всего в автомастерских оформляется бланк «заказ-наряда». Это не исключает использования и иных бланков – чека, квитанции – главное, чтобы в них были отражены все необходимые условия.
После исполнения договора исполнитель обязан выдать потребителю справку-счет на вновь установленные на авто номерные агрегаты, представить отчет о расходовании оплаченных им запчастей и материалов, а также возвратить замененные узлы и детали.
Если исполнитель оформляет один экземпляр договора и приемосдаточного акта, автовладелец вправе написать на этом экземпляре: «Экземпляр договора и приемосдаточного акта мной не получен».
– Но даже если договор с вами не заключили, это не лишает вас права предъявить к исполнителю услуг свои требования, – подчеркивает Виталий Осадчий. – В таком случае нужно обратиться в его адрес с письменной претензией, оформленной в двух экземплярах. Один передается исполнителю, второй – с указанием даты и ФИО лица, его получившего – остается у вас. Если исполнитель отказывается принимать претензию, ее можно отправить заказным письмом с описью вложенных документов и уведомлением о вручении.

Все – в суд
– Если владелец автосервиса не собирается урегулировать вопрос в добровольном порядке, его можно разрешить исключительно в рамках судебного разбирательства, – уточняет Виталий Осадчий.
Предъявлять иск можно по своему месту жительства, месту пребывания или месту нахождения ответчика, а также по месту заключения или исполнения договора.
Потребители при обращении с иском в суд освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
Кроме возмещения имущественного вреда автовладелец вправе потребовать компенсацию морального вреда, размер которой определяется судом.
Но учтите – в соответствии ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. И, да – свидетельские показания приветствуются. Так что все-таки лучше заручиться их поддержкой.
И в заключение. Не знаю, как вам, а мне не приходилось общаться с автомастерами, действующими в соответствии с российским законодательством о правах потребителей. Ни в одной из автомастерских со мной не заключали договор, не оформляли бланк «заказ-наряда», нигде не выдавали приемосдаточный акт. Но если мы дорожим своими «ласточками», пора, видимо, наводить порядок в этой сфере. И приучать мастеров и владельцев автосервисов к мысли о том, что это не мы идем к ним с «челобитной», а все-таки они работают на нас за наши деньги. И должны отвечать за качество своей работы.

Информация, с которой автовладелец должен ознакомиться до начала выполнения ремонтных работ:
– перечень оказываемых компанией услуг и форм их оказания;
– наименования стандартов, требованиям которых должны соответствовать услуги;
– если услуги подлежат обязательному подтверждению соответствия, сведения о подтверждении;
– цены на услуги, используемые запчасти и материалы и сведения о порядке и форме оплаты;
– гарантийные сроки, если они установлены;
– сведения о сроках выполнения заказов;
– указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу.

Какие сведения должен содержать договор:
– наименование и юридический адрес организации (для ИП – ФИО, сведения о госрегистрации);
– ФИО, телефон и адрес потребителя;
– дата приема заказа, сроки его исполнения;
– цена услуги и порядок ее оплаты;
– марка, модель ТС, госномер, номера основных агрегатов;
– цена ТС, определяемая по соглашению сторон;
– перечень услуг, запчастей и материалов, их стоимость и количество.
В случае если вы оставляете исполнителю ТС, он обязан составить приемосдаточный акт, с указанием комплектности ТС, наружных повреждений, дефектов, предоставленных потребителем запчастей и материалов с указанием их цены.

Если работы выполнены некачественно, вы вправе потребовать:
– безвозмездного устранения недостатков (срок указывается в договоре или заявлении, направленном потребителем исполнителю);
– уменьшения цены услуги;
– повторного выполнения работы;
– возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков работы своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы. За нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку.

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here